НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вопрос о душе

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Сергей

Здравствуйте! Ответьте, если не трудно на несколько вопросов.
1-Расскажите, пожалуйста, о службе соборование. Как к ней подготовиться, нужно
ли исповедываться перед этим таинством? Оно только для больных? Какие части тела
мажут маслом и можно ли это делать в Храме зимой?
2-Грешно ли делать фигуру кукиш из трех пальцев или показывать средний палец, как делают в американских фильмах? Если да, то как это исповедывать?
3-Я читал учениет о мытарствах и узнал, что самое сложное мытарство 17.
Что это за мытарство, говорят, что его мало кто проходит. И еще мне не совсем
понятно - получается, что прежде чем прийти к Богу на личный суд душа сперва
прорывается через мытарства и все зависит пустят ли ее бесы к Богу или нет, зависит от греховности души.
Если греховность велика, то душа отправляется в ад и это решают бесы. А я думал, что место в аду или в раю
определяет только Бог, а так получается, что душа может к нему и не дойти.
4-Не грешно ли смотреть на фотографии девушек, например, в купальниках у моря,
фотомоделей. Конечно, я имею в виду не вульгарные, эротические фото вызывающие
похоть, а просто фото красивых девушек. Ведь красота это дар Бога, почему бы ею не
полюбоваться?

Уважаемый Сергей,

Соборование – это таинство, в котором при помазании болеющего человека святым елеем, он получает благодатные дары, помогающие ему перенести болезнь. Таинство установлено от Христа через апостолов: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне» (Иак.5:14). Священник помазует чело, руки, ноги. Таинство совершается только над больными, такова его суть – исцеление. Исповедоваться можно, но это не требование, а желание души. Таинство совершается в любое время и в любом месте.

Делать кукишь и показывать «фак», конечно не желательно, особенно «фак», так как он означает нечто похотливое. Должно быть вы и сами ощущаете, что можно, а что не следует делать.

Учение о мытарствах не принято Церковью как догмат, это даже не предание. Ваши возражения относительно его справедливы. Что будет после смерти, что будет с душой? Важно помнить: не стоит слишком буквализировать, не стоит слишком ярко представлять жизнь после смерти, рисуя сковородки, котлы или деревья с плодами. Это немного по-католически, не по православному. Кто такие падшие духи? Это персонализация сил небытия, силы уничтожения и смерти. Бесы – образец, концентрация и средоточие зла, это самоуничтожение. Небытие, тьма не может творить; бесы – это уничтожающее ничто. Жизнь после смерти вопрос очень сложный. После смерти внутреннее человека становится его внешним. Смерть сметает все и оставляет только принцип жизни, который и есть душа человека. Смерть выводит нас за грани времени и пространства и поэтому жизнь продолжается уже в вечности. Бесы действительно губят людей, но если мы вспомним то, что было сказано выше, то понятно, что они не когтями дерут шкуру, не палят огнем (это есть символы уничтожения). Можно сказать, человек из-за собственной греховности подвергает себя самоуничтожению, он закрывается от Христа, ибо вся его жизнь была богопротивной. Бес в этом случае представляет собой некоторый пример безбожия, которому человек поддавался, все более и более удаляясь от Бога. Эту мысль хорошо выражает символ, когда говориться, что бесы тянут душу в ад, испытывают ее на мытарствах. Мытарства – это символ, образ, а не абсолютная реалия загробной жизни. Более точно говоря, не бесы тянут душу в ад, а сама она тянется вслед бесам, подражая им и подвергая себя на муки вечной тьмы и богоборчества. 17 мытарств – это символ, который о степени вовлечения в небытие и самоуничтожение. Злые духи, как средоточие самоубийства, навлекают на себя большую бессмысленность. Для кого-то мучиться будет еще за радость, ибо испытывать муку значит еще как-то быть. Духовное самоубийство есть самая страшная мука, тем более, что человек несет на себе печать бессмертия где бы он не был. Обращу Ваше внимание на то, что наш земной разум сейчас не может постичь полноту жизни после смерти, потому что он протяжен во времени, а там вечность. Рай, Царство Небесное есть освящение благодатью Божией. Это состояние, а не юридический приговор, не документ подписанный кем-то. И рай, и ад есть состояние сердца человека. В одно из этих состояний человек приходит уже здесь, на земле, уже здесь он решает: Бог или сатана. О душе человека, о его природе посмотрите вопрос от Елены19.11.2003 13:27:11. После смерти душа человека испытывается на то, соответствует ли ее жизнь жизни Христа или нет, не по бесам душа судится, а по тому с Богом она или против Него.

На красоту женщины смотреть можно( на красоту, не на порно). Не стоит высматривать и засматриваться, не стоит разжигать похотливые желания.

Этот ответ просмотрели 2636 раз.