НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ксюша.Россия

Мой муж ни во что не верит.Говорит лишь, что знает, что что-то есть, но не знает что.Он категорически против венчания - не может зайти в церковь.он к ней близко не подходит.Сам он добрый, заботливый человек,всем помогает.Но как только заходит разговор о библии - реагирует раздраженно.Я не разговариваю с ним на эту тему, иначе он сильно злится и ругается.Называет верующих глупыми.И я вслед за ним окончательно запуталась.Мы всегда с мужем будем вместе.Но как мне с этим быть? Он незаметно и неспециально сбивает меня с толку постоянно.Он очень добрый и сильный человек, но его будто подменивают. Крещеный. Его крестик ношу я. Мой утерян. Это нормально?

Уважаемая Ксения!

Начнем с последнего вопроса. Конечно же, было бы нормальнее, если свой нательный крестик носил Ваш муж, а не Вы. Приобретите для себя новый крестик.

Ваша семейная ситуация нам вполне понятна. Вам необходимо начать христианизацию семьи, а начинать ее необходимо с себя. Научитесь быть для своего мужа приме­ром христианской Цельности. Регулярно ходить в храм, если решено поститься — неукос­нительно соблюдать пост, ежедневно молиться, вооб­ще во всем показывать, что Вы ответственный и силь­ный волевой человек. Старайтесь своему мужу, по возможности, больше объяснять и рассказывать о Церкви, но не настаивайте, говорите с ним максимально деликатно о вопросах веры. Ничего никому не навязывать, тактично, стараться не осложнять жизнь супругу своей верой. Думаем, что это принесет плод. Он не отойдет от Бога и исправит свою жизнь, если увидит на Вашем лице отблеск сияния вечной жизни. Ведь ве­ра — это отклик на Божий призыв, готовность слу­шать Бога и желание учиться слышать Бога, а также исп­равлять себя и свою жизнь. Только лишь своим примером Вы сможете обратить своих близких к вере в Бога и тем самым помочь исправится.

Самое главное - не унывай­те. Вся наша жизнь — это противостояние неудачам. Хочется хорошо молиться — не умеем. Мечтаем, что­бы наши дети и члены семей стали и оставались ревностными хри­стианами, святыми, духовно высокими людьми — не получается.

Святитель Тихон Задонский говорил, что в духов­ном странствии к Царству Небесному мы идем не от победы к победе, но от поражения к поражению. Главное, не садиться и не оплакивать свои падения и неудачи, а вставать и идти дальше.

Мы должны делать все, что в наших силах. А Гос­подь сделает все остальное, что не в наших силах.

Поэтому, если Вы переживаете о муже - усугубите свою молитву, особым образом молите о нем Господа. Нужно просить Господа о том, чтобы Он вразумил, наставил и направил этого человека на путь познания Истины, на путь спасения и любви к Богу.

Здесь также уместно сказать несколько слов об уважении интересов друг друга. Необходимо требовать (не умолять, не выпраши­вать, но именно требовать) уважения неверующей су­пружеской половины к своим душевным ценностям. Супруги — это не забитый слабейший и торжествую­щий сильнейший, это не борьба за выживание, а ува­жительное сосуществование двух любящих (именно любящих, а не кое-как терпящих друг друга) людей.

Не стесняйтесь говорить откровенно с супругом, не избегайте темы своей религиозности. Важно лишь найти подходящий момент. Вера — это не то, что следует скрывать и чего следует стесняться. Наша принадлежность к Церкви — великая честь и ра­дость. И мы готовы свидетельствовать об этом перед лицом кого угодно и в первую очередь перед членами своей семьи.

Не навязывайте своих представле­ний. Супружеская жизнь должна быть радостью, а не ареной отстаивания своих амбиций.

Мы хотим сказать, что все – каждый по-своему, каждый своим примером – должны помочь тому, чтобы близкие люди духовно возродились, чтобы они мирно прожили в жизни сей и пошли в Рай.

Да поможет Вам Бог!

Вопрос по теме:

Этот ответ просмотрели 2961 раз.