НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Svetlana

Расскажите, пожалуйста, кто такие пятидесятники?
И ещё недалеок от моего дома стоит одноэтажное красное здание без куполов и крестов, но на нем вывеской: “Церковь назарянина” - что это и кто это?
никогда не замечала, чтобы там были люди.

Уважаемая Светлана!

Пятидесятники - христианская секта, исходящая в своём вероучении из евангельского мифа о "сошествии свыше духа на апостолов" в 50-й день после пасхи - в день пятидесятницы (отсюда название секты). Согласно догматике Пятидесятников, человек грешен, спасение его достигается через сошествие "святого духа"; необходимые условия: личная вера, преданность богу, полное отречение от земных интересов. На коллективных молениях, которые устраиваются пятидесятники, они доводят себя до состояния экстаза, утверждая, что в этот момент на лица, угодные богу, сходит "святой дух", и они получают дар "говорения на иных языках" (на неземном языке), позволяющий непосредственно общаться с богом.

Первые общины пятидесятников возникли в США (время появления точно неизвестно, определяется различными исследователями по-разному: конец 19 века, первое десятилетие 20 века, начало 19 века), затем распространились во многих странах Европы (в скандинавских странах, Великобритании, Нидерландах, Швейцарии и др.), Латинской Америки, Африки. В Российской империи появились накануне 1-й мировой войны 1914-1918 (сначала в Финляндии). В годы нэпа пятидесятники активизировались в СССР. Их пропаганда носит антиобщественный характер.

Центр пятидесятничества - в США; наибольшим влиянием пользуются организации пятидесятников "Союз божьих собраний" и "Ассамблея бога".

Что же касается "Церкви Назарянина", то она является протестантской евангельской "церковью" (как они сами себя определяют). Согласно православному вероучению все разновидности протестантизма являются ересями и, в частности, разновидностью иконоборческой ереси. Посещать их, молиться и иметь общение есть грех.

Этот ответ просмотрели 1978 раз.