НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Андрей

Скажите.Обязательно читать все утренние и вечерние молитвы полностью.Или можно по одной, утром и вечером.

Уважаемый Андрей!

Православный христианин должен читать утреннее и вечернее праило полностью. Многие говорят, что не хватает времени для прочтения всего правила, но время для таких насущных дел необходимо находить обязательно. Не по-христиански говорить о том, что не хватает времени для молитвы, что нет времени для чтения Слова Божия. Действительно, в течение рабочего дня необходимо находить достаточно времени для чтения, размышлений и молитвы.

А в крайнем случае лучше взять несколько молитв (составить себе короткое правило) и читать его. И уж из него стараться не опускать ничего. При составлении правила лучше посоветоваться с духовником, если таковой имеется. Если нет, то придется положиться на свой выбор.

В случае "крайней занятости", вместо утренних и вечерних молитв, преподобный Серафим Саровский благословлял читать, так и названное по его имени, "Серафимово правило": 3 раза - "Отче наш...", 3 раза "Богородице Дево, радуйся!..", и 1 раз - "Верую..."(все эти молитвы находятся в составе утренних молитв). Но все-таки только для экстренных случаев, постоянно его читать недостаточно.

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 2146 раз.