НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Читатель

Как избавиться от неприятного ощущения в храме?

Отвечает: иерей Алексей Ахметзянов

Я стараюсь посещать храм в праздничные и воскресные дни. Раньше молилась, исповедовалась, причащалась и нормально себя чувствовала. Перед постом, заметила, что когда захожу в церковь, чувствую, что меня как будто окутывает что-то. Раньше стояла впереди храма, сейчас у входа, так как меня не покидает ощущение, что я падаю. На самом деле меня даже не шатает. Что такое происходит и как мне избавится от этого ощущения?

Описанное состояние — это проявление бессилия сатаны. Посредством грехов мы отдали себя ему в рабство, но затем, вступив на путь спасения, начинаем обретать свободу от страстей и пороков. Он понимает, что упускает нас из своей власти, но сделать ничего не может и тогда производит последние истеричные действия, направленные на то, чтобы напугать нас, отвлечь от спасительного пути. И очень часто это ему удаётся. Важно помнить, что он ничего не может сделать без нашей воли и тем более без воли нашего Небесного Отца. Насколько сильно мы поражены пороком, насколько глубоки раны греховные, настолько сильно они будут беспокоить нас. 

Важно не обращать внимания, относясь к этим явлениям, как к простым физическим недомоганиям и помня, что виной тому наши же греховные проступки. Чем больше им уделять своё внимание, тем сильнее они будут проявляться. Только того и надо сатане, чтобы увести с дороги ко Христу. В минуты недомоганий необходимо сосредотачиваться на молитве, на раскаянии в грехах. Такие последствия, как правило, вызывают смертные грехи:

  • Хула (пренебрежение, выраженное крайне негативными поступками) на Духа Святого. Самой тяжкой формой такого пренебрежения силой Духа Святого является добровольное лишение себя жизни – самоубийство. Хулой на Духа Святого является и добровольное служение сатане – различного рода гадания и колдовские обряды. Отречение от Бога (без пыток, под пытками) и спасительной веры православной (раскол, ересь, сектантство).
  • Крайние формы унижения родителей (рукоприкладство, оставление их немощными без всякой заботы).
  • Все формы убийства, включительно детоубийство во утробе матери (аборт).
  • Все формы разврата.


Необходимо проанализировать свою жизнь и вспомнить, какой грех, конкретно, привёл к такому состоянию, регулярно прибегать к участию в таинстве Исповеди и Причащения, как духовному лекарству, исцеляющему душу и тело.
 

Этот ответ просмотрели 4918 раз.