НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Сергий

Сын со снохой употребляют наркотики. Как им помочь?

Отвечает: протоиерей Павел Чурашов

Здравствуйте! Сын был в тюрьме, там Господь показал ему путь ко спасению – он ходил в тюремную церковь, каждый день читали утренние и вечерние молитвы, Новый Завет, а когда приезжал к ним священник, они исповедовались и причащались. В 2014 году мой сын освободился, но радоваться долго не пришлось. Сначала он перестал ходить в храм и потом постепенно перестал читать молитвы. Мы подозреваем, что на него негативно действует сноха, потому что она здесь употребляла наркотики и были у нее любовники, а сын верит ей. За год до его освобождения сноха не работала с 2013 года, не работает и по сей день. Сын летом стал употреблять вместе с ней наркотики, оба не работают. Приходят к нам за деньгами и продуктами, но отказать им жалко. Пожалуйста, скажите, как нам относиться к этому ужасу для нас? Спаси Вас Господи.

Здравствуйте, Сергий! Вопрос, действительно, очень серьезный. Господь любит каждого из нас как свое творение и желает каждому спасения. И Вы тоже говорите, что «Господь показал ему путь ко спасению». И скорби, и тюрьма есть действия Божии ко спасению человека. Но воспользоваться этим, к сожалению, желает не каждый, и он живет не по воле Божией, а по воле человеческой. И бывает, становится даже хуже, чем раньше. Хорошо известна притча Спасителя о нечистом духе, вышедшем из человека. «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, пришедши, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, вошедши, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Мф. 12, 43-45). В случае с Вашим сыном происходит именно так. Греховные страсти с новой силой возобладали над его душой.

Но ни в коем случае не нужно отчаиваться, но всячески искать возможность спасения. Господь и эту скорбь, «этот ужас», как Вы сказали, может обратить вам в пользу. Главное, чем вы можете помочь - это молитва и любовь. Не потакание их греховным наклонностям, а именно деятельная любовь. Помогайте чем можете, продуктами, поддерживайте словом, но не давайте того, что вредит им, не давайте денег!

Молитесь за них ежедневно. Я говорю «за них», потому что и сноха Ваша – тоже член Вашей семьи, она Вам как дочь.

Бывает, что и родительские грехи влияют на судьбу детей. Поэтому здесь важна Ваша личная духовная жизнь: соблюдение всех постов, частая исповедь, причастие Святых Таин, молитва церковная и домашняя.

Хорошо взять у духовника благословение на чтение молитвенного правила за сына. Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 5065 раз.