НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Алтайская митрополия»

Спрашивает: Елена

Здравствуйте!
У моего знакомого умерла мама. Ей было 75 лет. В последнее время она сильно болела, ей стало тяжело ходить и лечение не помогало. Она очень переживала, что становиться старой и немощной и специально приняла большую дозу лекарств. Попала в больницу, там пришла в себя, неделю или две проходила лечение, но все-таки умерла. Он очень переживает, мама часто ему снится в кошмарах, не знает, как можно ей помочь ведь таких людей нельзя поминать. Я читала, что иногда все-таки допускается поминовение усопший в таких случаях, но с разрешения епархии. Подскажите, это правда? Если да, то как и куда за таким разрешением можно обратиться, если нет, то как можно помочь душе такого умершего обрести покой.
Спасибо.

Отвечает: священник Сергий Прохоров

Здравствуйте, Елена!
 
Христос Воскресе!
 
Описанный вами случай весьма печален. Хочется отметить упущенную Вашим знакомым возможность помочь маме при жизни. Все мы призваны давать трезвую оценку своим поступкам и, при необходимости, приносить покаяние. Вот и Вашему знакомому следовало бы пригласить к маме в больницу священника, конечно, только с ее согласия. Теперь спустя время ключевым вопросом становиться собственное отношение той женщины к своему поступку: раскаялась ли она в попытке суицида или нет. В случае, если она высказывала сожаление о содеянном, можно обратиться к правящему архиерею с ходатайством о ее отпетии. Приемная епископа находится по адресу г. Барнаул, пер. Ядринцева, 66.
 
Вашему же знакомому надлежит дома молиться за свою маму. Пусть читает канон за самовольно жизнь свою прервавшего: http://www.molitvoslov.com/text916.htm
 
Храни Вас Бог!
Этот ответ просмотрели 5968 раз.