НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Бакинско-Прикаспийская епархия»

Спрашивает: Andrey, Латвия Рига

Правда ли, что христиане первых века ходили в Иерусалимский храм Ягве и возможно приносили жертвы? Если да, то почему позднейшая Церковь отменила иудейские празники и обычаи?
Не подлежит сомнению, что члены первоначальной Церкви вели жизнь благочестивых иудеев и не порывали связь с Иерусалимским храмом. Однако, наряду со старыми культовыми формами, от которых христиане не отказывались, зарождались новые. Перерождение ветхозаветной религии в христианство происходило не резко и сиюминутно, но в то же время достаточно стремительно.

К концу первого века христиане уже не участвуют в иудейских богослужениях и, соответственно, не приносят предписанных Ветхозаветным законом жертв. Основанием этому служат постановления Апостольского Собора в Иерусалиме, а также послания апостола Павла.

Апостол назидает Церковь: "...конец закона - Христос, к праведности всякого верующего". (Смотри также: Послание к Галатам, 3 гл., к Римлянам, 2-4,10 гл.)

С уважением, иеромонах Алексий.

Этот ответ просмотрели 1528 раз.