НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Иулия, Набережные Челны, РТ (Россия)

Может ли быть крестным 6-летний ребенок?

Отвечает: отвечает протодиакон Дмитрий Половников

Здравтвуйте! Мы хотели крестить сына Родиона, 1,5 года, а в крестные взять старшего сына Георгия, 6 лет (крещеный). И он сам с особым желанием ждет, когда станет крестным! Никого другого в крестные не можем найти! Скажите, пожалуйста — может быть можно с Вашего благословения взять Георгия в крестные? Как это сделать и к кому обратиться? И какой самый лучший день выбрать для крещения Родиона? Благодарю! Иулия.

Уважаемая Иулия. Крестным вашему сыну не может быть его несовершеннолетний брат. Обязанностями крестного является молитвенная и материальная помощь своему крестному, а также помощь в воспитании из своего крестного настоящего христианина. Ребенок шести лет от роду никак не может в силу своего возраста исполнять взятые перед Богом обязанности. Если Вы не можете найти крестного отца, то может Вы сможете найти для Родиона крестную мать, или крестить совсем без крестных, что тоже возможно.
Что касается благоприятного дня для крещения, то это уже есть некое околоцерковное суеверие. Всякий день благоприятен для крещения и крестят в нашем храме каждый Божий день.

Этот ответ просмотрели 5863 раз.