НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Ирина, Александр, г. Набережные Челны

Помогите ответить на вопрос моего сына-подростка по поводу книги Бытия.

Отвечает: отвечает иерей Евгений Ступицкий

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос моего сына-подростка по поводу книги Бытия:

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1, 27-28). Сын спрашивает, значит, Господь повелел людям «наполнять землю», плодиться и размножаться. Почему же до грехопадения у них не было детей? «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть» (Быт. 2, 24). То есть должны были быть семьи — отцы, матери и дети. Как это должно было быть в их «неплотском» состоянии, должны быть, значит, чувства друг к другу, раз создаются семьи. А как же всякие человеческие взаимоотношения, например ревность и т.д. И они так бы голышом и дальше ходили — людей-то становится уже много? Так звучит вопрос. Сыну интересно, видимо, в силу возраста, еще он, как положено подростку, въедливый. Я как-то затрудняюсь с ответом, сформулировать не могу. И еще он спрашивает, почему небо — это «твердь»? Спасибо.

Здравствуйте Ирина, Алесандр. Из вашего письма видно, что благодаря сыну, Бог пытается вас подтолкнуть к мысли об изучении самых элементарных основ нашей жизни, нашего бытия. Мы привыкли жить, не задумываясь о том, кто мы, как оказались на Земле, откуда взялась вода для потопа, и куда она потом делась, почему небо твердь, а космос вакуум, и т.д.? Мы, в основном живём животной жизнью: добываем пищу, устраиваем свои гнёзда, размножаемся, стареем и умираем, И ВСЁ?! Разве для этого Бог создал самое лучшее Своё творение, мыслящего человека, наделённого чувствами любви, сострадания, самопожертвования? А для чего нужна Богу наша БЕССМЕРТНАЯ душа? Неужели эти и многие другие вопросы прошли мимо вас, и ответы на них для вас не нужны? Неужели телевизионная жвачка, убивающая жизненное время, важнее, чем время, потраченное на своё духовное совершенствование? Ведь ответы на вопросы вашего сына уже есть в самой доступной книге «Закон Божий».

Почему вы сами ленитесь найти информацию, изучить её, осмыслить, и правильно, в доступной форме, с авторитетом умных, образованных родителей, передать её сыну. Это моя беда, если мой сын хочет знать ответы на вопросы, которые меня за всё мою взрослую жизнь даже не интересовали! А ведь это главные вопросы в моей жизни! Вопросы взаимоотношения моего Создателя и лично меня! И я хочу получить ответы на эти вопросы из Интернета?! Абсурд!!! А может Инет ошибается, или лжёт, или намеренно обманывает? Я САМ должен добыть ВАЖНУЮ в моей жизни информацию, желательно из первоисточника, или из проверенных источников, осознать её, сделать выводы, и строить свою жизнь согласно этим выводам. И мой родительский долг передать осмысленное мною лично — моему сыну. Вот так, через сына, Бог призывает вас к более тесному знакомству с Собой, к диалогу. Для начала ознакомьтесь с книгой «Закон Божий», для более углублённого познания существуют Святоотеческие толкования на книги Священного Писания. Эти книги свободно продаются в церковных лавках, и есть в приходских библиотеках. Бог Вам в помощь!

Этот ответ просмотрели 5541 раз.