НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Дарья

Почему «полунощную песнь приношу Ти, Спасе» читается утром?

Отвечает: отвечает протодиакон Дмитрий Половников

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, в молитве второй святого Макария Великого из утреннего правила: «От сна востав, полунощную песнь приношу Ти, Спасе... и по сне нощнем возсияй ми день безгрешен, Христе Боже, и спаси мя». «Полунощную песнь» надо читать ночью, получается? Раньше ведь какую-то «полунощницу» еще читали, что это такое и для чего она была нужна? И еще, не понимаю: в молитве «Приидите, поклонимся...» мы, произнося эти слова, к кому обращаемся? Я обычно бываю одна, иногда с сыном, но если он уже и так рядом стоит?

Вседневная молитва — это неотъемлемая часть духовной жизни всякого христианина. Уже в самое раннее время в Церкви был установлен круг суточных служб, регулярное совершение которых, с одной стороны, очевидно выражает, что верующие всегда ходят пред Богом и помнят о Нем, с другой — является для всех неиссякаемым источником благодатной помощи.

В византийской традиции, которой следует Православная Церковь и которая сложилась уже многие века назад, к суточным службам относятся два больших последования — вечерня и утреня, и семь малых — четыре дневных часа (1-й, 3-й, 6-й и 9-й), к которым примыкают изобразительны, и две ночные службы (повечерие и полунощница). Вечерня и утреня, сравнительно с другими суточными службами, имеют значительно более ярко выраженный общинный характер. Вместе с Божественной литургией вечерня и утреня образуют обычный круг вседневных богослужений в храме; прочие суточные службы могут присоединяться к вечерне, утрене и литургии, а могут быть прочитаны и дома.

Чтение дома дневных часов (днем), а также повечерия (перед сном) и полунощницы (по востании от сна) было обычной практикой в Византии и на Руси. В наши дни такая практика встречается редко — в повседневной жизни благочестивых христиан место повечерия и полунощницы заняли молитвенные правила на сон грядущим и утреннее. Однако по своему происхождению эти правила являются ни чем иным, как сокращенными повечерием и полунощницей с дополнительными молитвами.

Наши утренние молитвы — это остаток полунощницы, а согласно требованиям устава полунощница должна совершатся в ночные часы, которые и называются полунощными. Обычное время начала полунощницы — это 2-3 часа ночи. Вы, конечно, можете читать утреннее правило глубокой ночью, но это будет трудно и малополезно. Лучше молиться в удобное для Вас утреннее время. А полунощницу мы и сейчас читаем, только в очень измененном виде. Как утреннее правило является сильно упрощенной формой полунощницы, так и вечернее молитвенное правило является преемником повечерия, которое читали наши предки в вечернее время в домашних условиях.

Стих «Придите, поклонимся» взят из 94 псалма и в современном богослужении и домашних молитвенных правилах используется для перехода от обычного молитвенного начала непосредственно к основной части службы. Этот стих повторяется как прокимен, трижды, с легкими изменениями текста, искусно усиливающими его мысль: «… Цареви нашему Богу», «припадем Христу (Цареви…)», «(припадем) Самому (Христу… и Богу нашему)». Таким образом, данная молитва присутствует при любом богослужении, а богослужение, по умолчанию, служба общественная, где есть чтец и те, кто молиться за богослужением. И если при нашем домашнем молитвенном правиле мы молимся одни — это не означает, что эти стихи следует отпустить. «Приидите, поклонимся…» относятся ко всем молящимся, даже если молящийся в данный момент только один. На малом входе литургии хор пропевает данный стих «Придите, поклонимся и припадем ко Христу», но в люди в храме стоят на молитве и не двигаются.

Надо с благоговением относится к богослужебной традиции нашей Церкви, а не пытаться, вырывая слова из текста, без исследования истории их происхождения, делать выводы о нужности или ненужности той или иной молитвы.

Этот ответ просмотрели 6564 раз.