НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Светлана, г. Казань

Как правильно найти духовника?

Отвечает: отвечает иерей Евгений Ступицкий

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно найти духовника? Чтобы выслушал, понял, поддержал! В моей жизни случилась беда, у моего 15-ти летней дочери обнаружили опухоль мозга. Лечение в Москве, операции, лучевая терапия. Я на сколько это возможно стараюсь поддерживать ее, мы постоянно ходим в церковь, ездим по святым местам... стараюсь, чтобы она не думала совершенно о своей болезни, чтобы надеялась на непременное выздоровление. Сама я в разводе и с бедой столкнулась практически в одиночку! У мужа уже давно другая семья и ребенок, в наших проблемах он практически не участвует. Я стала понимать, что психологически себя завела в тупик и мне просто жизненно необходимо поговорить с духовным отцом, спросить совета, как себя вести, как вообще жить дальше. Спасибо. 

Здравствуйте Светлана! Мы сочувствуем Вашей беде, и желаем Вашей дочери скорейшего выздоровления. К великому сожалению, только беда и горе заставляют нас задумываться о своей жизни, и искать духовные пути выхода из трудных ситуаций. И правильно, что пути спасения Вы решили искать в Церкви. Но Вы пытаетесь найти духовника в роли психотерапевта, а это неправильное представление о духовнике. Все наши беды, а особенно беды наших детей, это последствия нашей греховной жизни, жизни без Бога, или вдали от него. Вот духовник и должен помочь восстановить утраченную связь человека с Богом. Но Вы должны понимать, что священник не родился сразу священником, а пришёл в Церковь из мира, со своими страстями и грехами. И очень трудно сейчас найти действительно одухотворённого батюшку, хотя таковые и имеются. Поэтому вспоминайте слова псалмопевца Давида: «Господь утешение мое и прибежище мое... Господь просвещение мое…».

Чтобы изменить ситуацию с дочкой в лучшую сторону, ВАМ самой нужно прийти в Церковь. И не просто прийти, а изменить свою жизнь коренным образом, чтобы стать помощницей Бога в том Промысле, который Он задумал о Вас, когда создал Вашу вечную душу. Для начала начните ежедневно выполнять утреннее и вечернее молитвенное правило. Это нужно делать ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЖЕДНЕВНО. Подготовьтесь к исповеди и причастию. Желательно это сделать вместе с дочерью, но насильно её не заставляйте. Если она откажется, исповедуйтесь и причащайтесь сама. И это тоже нужно делать регулярно, в Вашем случае не реже одного раза в месяц, а лучше два раза. Вот тогда Вы почувствуете, что Бог помогает Вам и входит в Вашу жизнь, вытесняя из неё всё плохое. А по мере Вашего духовного взросления, Бог обязательно пошлёт Вам и духовного руководителя, который подскажет и поможет в Вашем дальнейшем духовном пути. Поскольку Вы написали нам, значит Бог рядом, и ждёт, когда Вы впустите Его в своё сердце, чтобы помочь Вам изменить свою жизнь. Начните с себя. Вы сможете. Но начните ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Помогай Вам Господь!

Этот ответ просмотрели 5605 раз.