НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Юлия, г. Волгоград

Моя работа — организация праздников. Как быть во время Великого поста?

Отвечает: отвечает иерей Евгений Ступицкий

Здравствуйте! Я работаю педагогом-организатором в техникуме и организация праздников — это моя работа. Подскажите, пожалуйста, как же мне поступать во время Великого поста?

Здравствуйте Юлия! Бог нас создал, и любит нас. А по любви Своей, Он дал нам свободу. Свободу выбора: строить свою жизнь по заповедям Божиим, или жить как все, по страстям, и похотям. И наш народ отверг себя от Бога, сделав свой выбор в 1917 году. Наше государство перестало жить по религиозным принципам морали, и поставило главной целью построение рая на земле, но по принципам человеческой справедливости. И понятие свободы от греха исказилось. Теперь свобода трактуется как вседозволенность, распущенность и потворство всем низменным страстям. Примером этого служат массовые демонстрации в Европе с лозунгами: «Я Шарли!». Откровенно пошлый, сатирическо-эротический бульварный журнал стал символом отношения человечества ко всему, что связано с религией и Богом. Свобода от Бога, и добровольное рабство низменным грехам, это преподносится как современные ценности человеческой жизни. Но Бог не обиделся на тех, кто издевается над святынями христиан и мусульман. Он даёт свободу выбора. Если ты чтишь Бога — твоя жизнь чиста и наполнена благими делами. Если издеваешься над религиозными святынями и цинично унижаешь человека, как высшее создание Бога, показывая человека только как похотливого, жадного идиота, тогда за твою бесполезную жизнь не дадут и ломаного гроша, и ты можешь быть застрелен террористом. Нам выбирать...

И мы Вас не можем заставить бросить Вашу работу, в которой Вы сами подвергаетесь искушениям во время поста, но ещё и искушаете и тех, кто участвует в создании веселья, и тех, для кого предназначены эти праздники. Это Ваш выбор, как жить, и чем зарабатывать на жизнь. И очень радует то, что Ваше сердце почувствовало обеспокоенность своим положением, и Вы задали этот вопрос.

Великий пост самый строгий, и быть причиной соблазна для других, ещё не опытных душ, очень грешно и страшно. О таких соблазнителях есть довольно жёсткие строки в Евангелии, в которых говорится, что лучше бы не родиться такому человеку на свет. И Вашу проблему нужно решать. Конечно, сразу бросить всё и перемениться невозможно. Вам нужно обязательно обрести духовника, исповедоваться у него, и обращаться к Богу за помощью в разрешении этой ситуации. И по мере Ваших молитв, по мере духовного роста, с помощью Божией и духовника, Вам откроется Ваш дальнейший жизненный путь. Но не откладывайте, просите Бога, и Он обязательно спасёт Вас. Храни Вас Господь!

Этот ответ просмотрели 5431 раз.