НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Екатерина

Можно ли простить измену?

Отвечает: отвечает иерей Евгений Ступицкий

Можно ли простить измену? Здравствуйте. Я живу со вторым мужем 3 года. От первого брака есть дочь, ей 5 лет. Когда я выходила замуж, я знала, что муж курит траву и часто пьет. Меня это не остановило, потому что я не знала какой это ужас для семейной жизни. Он все время обещал, что все бросит ради нас. Бросал и снова начинал. Я несколько раз выгоняла его, потом опять прощала. Он всегда возвращался, просил прощения и обещал, что больше такого не повторится. Летом прошлого года он сорвался и начал все заново. Но опять поверила его обещаниям и простила. Между собой мы жили хорошо. В апреле я узнала, что беременна. Все было хорошо. Муж мне каждый день помогал, когда у меня не было сил, все делал, что я просила. Курить траву он бросил давно, но иногда выпивал. Последние недели у меня из-за токсикоза было плохое самочувствие и я не находила времени для мужа, стала рано засыпать, постоянно жаловалась как мне плохо. Стало чувствоваться, что мы отдалились друг от друга. Муж стал постоянно сидеть за компьютером и часто выпивать. 

А позавчера он мне изменил. Сильно напился и вызвал продажную женщину к нам домой. Я пришла домой раньше, потому что у меня сердце не на месте было, и все узнала. Тут же выгнала его, он был пьян, собрал свои вещи и ушел. На следующий день с утра стал звонить и просить ничего не делать с ребенком и простить его. Я решила, что простить его не смогу. Он извинялся, говорил, что не понимает, как мог такое сделать, что это никогда не повторится, что он нас очень любит и хочет быть с нами, что не может без нас. Я обещала, что все обдумаю.

А я не знаю, как мне быть, прощать или нет. Я каждый день молюсь Богу и прошу разума для мужа и для себя, чтобы мы могли беречь нашу семью. Может это Бог меня от него отводит? А может это наоборот испытание нашей семьи? Мне самой без него плохо, я почти простила, но рана еще свежая. У нас с ним перед свадьбой были всякие препятствия. А у меня тогда и в мыслях не было, что это может Бог меня от него бережет. Как мне понять, что правильно? Я очень боюсь неверно понять то, что Бог мне показывает? Как мне поступить? Мне 27 лет, мужу 25.

Буду благодарна за любой ответ. Знаю, что так сложно ответить, но хоть, что-то, хоть направление.

Екатерина, однозначно надо прощать! Но чтобы понять, что произошло, и какие последствия ожидают Вас и Вашего мужа, если Вы разведётесь, Вам нужно прийти в храм, и лично побеседовать со священником. В формате Интернет-общения «вопрос-ответ», нам всё Вам рассказать трудно. Нужна личная беседа. Приходите, будем ждать Вас.

Этот ответ просмотрели 5648 раз.