НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Надежда

Для чего ездят в паломничество по другим городам, если Церковь есть в каждом городе?

Отвечает: отвечает Надежда Нестерова, руководитель паломнической службы Свято-Вознесенского архиерейского подворья

Для чего ездят в паломничество по другим городам, если Церковь есть в каждом городе? Какую пользу паломничество может принести для души? Спасибо за ответ.

Да, действительно, в нашем храме много редких святынь. К сожалению, не все даже постоянные прихожане знают о них. Это и часть мощей святого Иоанна Крестителя (представьте — того самого, который крестил Господа!), часть мощей святого апостола Андрея Первозванного, святителя Луки Крымского, свт. Спиридона Тримифондского, свт. Гурия Казанского, преподобных Иоанна и Нектария Казанских, прп. Гавриила Седмиезерного и другие святыни. Такое часто бывает, что мы ходим рядом с таким кладезем святынь и не задумываемся об их огромном значении для спасения нашей души, часто не имеем достаточного благоговения и почтения. Увы!

Гораздо больше людей знает о мощах святых князей Петра и Февронии, которые почивают в граде Муроме. Многие знают, что святые Петр и Феврония являются покровителями брака. К ним обращаются и те, кто хочет создать семью, и те, кто хочет укрепить семейные отношения, и те, кто хочет иметь детей. Мы ездим ежегодно в Муром на праздник этих святых, чтобы помолиться пред их мощами, поучаствовать в крестном ходе, искупаться в святых источниках. Известны многие случаи, когда просьбы паломников исполнялись очень быстро. Являясь руководителем паломнической службы, я была три раза в Муроме. Молилась святым с огромной любовью, обращалась к ним с горячей молитвой. Недавно мои молитвы были услышаны.

Многие паломники нашего города глубоко почитают свт. Авраамия Болгарского. Ему молятся об удаче в бизнесе, о детях, о здоровье и других насущных проблемах. Зная о том, что он помогает мусульманам (так как он сам был обращен в православную веру из мусульманства и был убит своими же соотечественниками), именно к нему я обратилась с горячей молитвой о спасении своего сына, когда тот всерьез увлекся мусульманством и стал ходить в мечеть. Мученик Авраамий услышал мою боль и помог мне. Сейчас мой сын посещает православную церковь. За время существования паломнической службы около семи раз мы были в городе Болгар у мощей святого мученика и на святом источнике, который образовался на месте его убиения. Святой мученик Авраамий Болгарский, моли Бога о нас!

С большой благодарностью Богу я вспоминаю конкретные случаи помощи Его святых. Когда паломники, которые ездили со мной в поездки, сообщают о конкретных изменениях в своей жизни — это всегда радует. И тогда становится ясно, что паломническая служба существует не напрасно, что она действительно нужна людям. В паломнических поездках мы учимся молиться. А претерпевая нелёгкие условия пути — приносим жертву Богу, которая часто бывает принята, и наши молитвы быстрее доходят. Люди в поездках приобретают новых друзей — людей, близких по духу, укрепляются в вере, исцеляются от болезней, получают просимое.

Этот ответ просмотрели 5633 раз.