НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Евгений Владивосток

Помогите Разобраться. Кто придумал “Продать душу”? Для чего это было сделано? Как Это понять? На самом деле ты можешь ее продать?(Ведь душу создал Господь и Он один в праве ею распоряжаться). Что будет с теми что пишут что продали? Может ли Сатана и падшие духи владеть чей-то душой как СОБСТВЕННОСТЬЮ, т. е. что захочет то и с ней сделает? Какую Власть имеют падшие Ангелы над людьми ? (Ведь что люди и Ангелы падшие создания бога). Какие функции у падших духов?

Здравствуйте Евгений!

Во-первых, продать душу можно. Искупление человечества, крестная смерть Спасителя – это цена, за которую Он выкупил человека из рабства греха. Из этого следует, что, как минимум, душа имеет цену. И для духовного мира и для физического.

Что подразумевается под словами "продать душу"? Я бы сказал это служение силам, противным Богу.

Могут ли владеть падшие духи человеческой душой – могут. Демоны овладевают душой подчиняя её себе, как правило, путём страстей. В Церкви известны бесноватые. Человек подверженный алкоголизму, наркомании, любой зависимости – полноценно не руководит своей жизнью. Человеческую душу можно сравнить с предприятием на двух хозяев. Душа по акту творения принадлежит Богу, а по акту дарения принадлежит человеку. Человеческая жизнь принадлежит и Богу и человеку. Человек может сознательно прервать свою жизнь. И Бог может оборвать твою жизнь. Пример из Священного Писания: "Скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?" (Лк. 12. 19-20). Жизнь человеческая принадлежит не только Богу и не только человеку. В свою очередь человек может утратить обладание своей собственной жизнью путём продажи себя страстям, то есть дьяволу, который через страсти будет управлять жизнью человека.

Функции падших ангелов. Я не встречал учения святых отцов, в которых бы были раскрыты действия падших ангелов на человека. Основная задача падших ангелов – любыми путями отвратить человека от Бога, от воли Божией и подчинить его рабству греха. Опять же через страсти. Прекрасный пример – алкоголик, который говорит: хочу пью, хочу – не пью. Но не пить он не может, это самообман.

Священник Андрей

Этот ответ просмотрели 5928 раз.