НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Разное

Просьбы о помощи

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Казань

Добрый день. Устал от суеты, морально и физически, появилось уныние. Прошу подсказать, можно ли пожить в каком-либо монастыре под Казанью, помогать батюшкам трудом и молиться. Отдохнуть от городской суеты, полечить душу. Если можно дать контакты и кого спросить. Спасибо.

Отвечает: Редакция сайта

У человека, ведущего духовную жизнь, наступает время, когда он задается вопросом: как испытать себя, как потрудиться ради Бога, наконец, как найти ту обитель, которая может стать местом его спасения. Выбор сделать непросто. Сначала необходимо посмотреть жизнь монастыря изнутри, понять его духовное устроение, необходимо пожить в обители подольше, поучаствовать в жизни братии монастыря, потрудиться на послушаниях.

Одна из крупных монашеских обителей Казанской епархии — Раифский Богородицкий мужской монастырь. Православный христианин, пришедший в Раифскую обитель с намерением остаться в нем, начинает свой монашеский путь с трудничества. На период искуса, трудник живет в общей многоместной келье, вместе со всей монастырской братией питается в монастырской трапезной, ходит в привычной мирской одежде, несет послушание в соответствии со своими способностями и талантами, выполняет молитвенное правило. В свою очередь, священноначалие и братия смотрят на то, как трудник несет послушание, посещает богослужения, относится к другим насельникам. Ведь его предстоит принять в свою монашескую семью.

На первом этапе труднику необходимо «присмотреться» к монастырю, оценить свои силы и желание остаться именно в этой обители, он должен испытать твердость своего намерения всецело посвятить свою жизнь служению Богу и Его Святой Церкви.

Через некоторое время, по благословению наместника монастыря, трудник может быть принят в братию и стать послушником. Послушнику благословляется ношение подрясника, скуфьи, монашеского пояса и четок. С этого момента он не носит в монастыре мирской одежды и всецело живет по уставу монастыря наряду с прочими братьями обители.

Заметим, что перед тем, как поехать потрудиться в обители, желательно посоветоваться со своим духовником (если таковой имеется) и взять на это благословение.

Получить благословение на трудничество в Раифской обители можно при личной беседе с наместником или благочинным монастыря.

Требования к трудникам

Трудником в Раифской обители может быть лицо, достигшее 18 лет (при согласии родителей — 16 лет).

Обязательно наличие действующего гражданского паспорта.

В монастырь на послушание не принимаются:

  • алкоголики, наркоманы, атеисты, а также иноверцы (они могут посетить обитель в паломнических поездках);
  • имеющие нерасторгнутый брак и несовершеннолетних детей;
  • имеющие инвалидность и хронические болезни, требующие постоянного поддерживающего лечения (в монастыре нет возможности лечить таких больных и оказывать им квалифицированную медицинскую помощь);
  • имеющие кредитные задолженности.

На территории монастыря трудник обязан соблюдать правила благочестия. Запрещено:

  • употребление алкогольных напитков, в т.ч. слабоалкогольных, наркотиков, иных веществ, вызывающих состояние опьянения;
  • использование нецензурной лексики;
  • использование физической силы для урегулирования конфликтов.

Желательно иметь соответствующую для работы одежду и обувь.

Участвовать в храмовом богослужении и Церковных таинствах, в совместных утренних и вечерних молитвах, с благословения настоятеля исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн.

Быть в послушании настоятелю и начальствующей братии, оказывать должное уважение и почитание.

Соблюдать порядок и чистоту в месте проживания, бережно относиться к постельным принадлежностям и имуществу монастыря.

Без благословения настоятеля не выходить за пределы территории монастыря.

Правила пребывания трутников в обители

В монастыре на всё испрашивают благословение и неукоснительно его выполняют.

Трудники живут в монастыре по монастырскому распорядку дня и питаются в братской трапезной.

После регистрации в монастыре в качестве трудника, паспорт трудника находится в канцелярии монастыря все время пребывания трудника в монастыре.

При работе на послушаниях стараются щадить немощного, который работает рядом, любовью покрывая погрешности в его работе.

Если в силу своего физического состояния трудник не способен исполнять режим в части послушания и/или посещения богослужения, он должен уведомить об этом благочинного монастыря.

При возникновении необходимости во время пребывания в монастыре совершить краткосрочную поездку куда-либо, необходимо получить благословение на такую поездку у настоятеля или благочинного монастыря.

Во всех случаях досрочного выезда трудника из монастыря, в т.ч. и для краткосрочных поездок, о желании продлить срок своего пребывания в обители трудник должен заблаговременно уведомить настоятеля и благочинного монастыря.

В период от отбоя до подъема необходимо находиться в своей келье, соблюдая тишину. Прием пищи, стирка вещей, разговоры, чтение вслух в указанный период не допускается.

Не допускается посещение чужой кельи, в которой проживают другие трудники, паломники, мирские работники монастыря.

Посещение братских келий не допускается.

Не допускается самостоятельное приготовление пищи, кроме чая. Не допускается брать еду из трапезной в кельи без благословения настоятеля, благочинного монастыря или келаря.

Без разрешения благочинного монастыря не благословляется перемещение мебели, инвентаря из одной комнаты в другую, произведение ремонтных работ, замена электропроводки, лампочек и т.п.

Купание, загорание, разведение костров в любых местах обители запрещено; посещение монастырского подворья, природных объектов (леса) допускается только по благословению настоятеля или благочинного монастыря.

Без ропота довольствуются пищей, одеждой, условиями сна.

Трудности, встречающиеся на общих послушаниях, переносят смиренно, приобретая тем опытность в духовной жизни и любовь к братии.

Распорядок дня трудника

  • 6:00 Подъем.
  • 6:30 Утреннее правило (утренние молитвы, полунощница, молебен) в Грузинском соборе монастыря.
  • 8:00 Завтрак.
  • 8:45 Развод, на котором определяется послушание на день.
  • 9:00-15:00 Трудовые послушания.
  • 12:00-13:00 Обеденный перерыв.
  • 16:00-18:00 Вечернее богослужение.
  • 18:00 Ужин.
  • 20:00 Вечернее правило.
  • 22:30 Отбой.

В субботу и накануне церковных праздников — короткий трудовой день (до 12:00).

В воскресные и праздничные дни — выходной день.

Соблюдение распорядка дня, посещение богослужений и выход на послушание является обязательным.

Интересующие вопросы можно задавать по телефону: 8 (917) 879-70-36 (отец Иаков, помощник наместника по трудникам) или по электронной почте: [email protected]

Сайт Раифского монастыря: raifa.ru

Этот ответ просмотрели 4400 раз.