НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Разное

Разное

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: Татарстан

Какие есть известные христианские фильмы?

Здравствуйте! Какие есть известные христианские фильмы? Знаю только один: «Страсти Христовы» Мела Гибсона.

Понятие «христианский фильм» очень обширно. Это не обязательно фильм о Христе и даже не обязательно, что в нем упоминаются библейские события. Что такое «христианский фильм»? Какое отношение, к примеру, имеет фильм «Хроники Нарнии» по книге Клайва Льюиса к христианству? Действительно, это же фэнтези. Но, при этом, вы видели в библейской книге «Песня Песней» хоть одно слово Бог или Господь? Однако это — каноническая книга Библии. «Все Писание богодухновенно и ͟полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тим. 3, 16-17). 

И что, в жизни нас Бог учит разве только через Писание и проповеди? Не говорит ли Он нам через других людей, и не только священников? Не говорит ли Он нам через обстоятельства и истории жизни других людей? Вот есть и видео — полезное для христиан, для научения, обличения, исправления и наставления в праведности, хотя и не проповедь. 

Учитывая особенности психического склада человека, можно сказать, что через фильмы очень хорошо доносятся идеи. Очень важно при просмотре фильмов делать выводы для себя, для того чтоб понять идею, тему, проблему просмотренного фильма. Никогда не смотрите фильм просто так. Обязательно ищите в нем самое главное, то, ради чего его и стоит посмотреть. Христианское восприятие мира порой проникает и через те фильмы, которые далеки, казалось бы, от самого христианства. 

К примеру, можно предложить эту подборку: «Христианский Оскар-2016. ТОП-8 лучших фильмов на христианскую тематику» или эту — «Топ 15 новых христианских фильмов». 

Этот ответ просмотрели 5324 раз.