НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Таинство Крещения

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Александра

Здравствуйте, у меня вопрос: обязателно ли присутствие крестной матери при крещении мальчика. Человек не отказывается, просто находится в другом городе и не может приехать ко дню крещения. Спасибо за помощь.

Христос Воскресе!

Уважаемая Александра!

Важно понимать, что над младенцами крещение в Православной Церкви совершается по вере родителей и восприемников — крестных отцов и матерей. Они несут ответственность за христианское воспитание детей, ручаются за веру крещаемого и обязаны разделить труды родителей по его воспитанию.

При Крещении младенцев восприемники приносят и держат на руках своих крестных детей на протяжении всего чинопоследования, причем, если восприемников двое, то мальчика может держать крестная мать, а девочку — крестный отец вплоть до погружения в купель. После троекратного погружения младенца в купель, он возвращается на руки своему восприемнику (того же пола, что и младенец), который должен иметь в руках чистую пеленку или полотенце, чтобы вытереть тело ребенка. Поэтому, как Вы понимаете, нельзя совершать Таинство Крещения без присутствия крестных родителей.

Этот ответ просмотрели 2504 раз.