НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Таинство Крещения

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Оксана Московская область, Ступино

Во сколько правильно покрестить ребенка? Родился 23 июня, очень беспокойный.

Здравствуйте, Оксана.

Младенцев принято крестить на 40-й день после рождения, в этот день над матерью прочитывается разрешительная молитва после родов, и ей разрешается снова входить в храм. Крещение есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца, и Сына, и Свтого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую, потому что от Крещения происходит духовное рождение. Так как человек рождается единожды, то это Таинство не повторяется.

Церковными правилами, действующими в настоящее время, не установлено определенного времени для совершения Крещения. Батюшка может благословить окрестить младенца даже через неделю после рождения. Так что чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

Наиболее подходящим моментом для совершения таинства Крещения является время перед литургией, так как это дает возможность сразу причастить новокрещенного. Но разрешается совершать Крещение и в любое другое удобное время.

Вам необходимо будет также выбрать крестных для младенца. Крестные родители в дальнейшем должны непосредственно участвовать в духовной жизни своих крестных детей: объяснять им основы Православной веры, водить их у Причастию и заботиться об их нравственном и духовном состоянии.

Помогай вам Господь.

Этот ответ просмотрели 3400 раз.