НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Имя

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Марина

я всегда считала, что мои именины 30 июля, (родилась я 20 августа), т.к. это близко к дню моего рождения. а недавно узнала, что день Ангела только после дня рождения. Это так? И мои именины в марте?

Уважаемая Марина!

Если Вы уже духом прилепились к святой великомученице Марине, в то время как юридически, так сказать, преподобная Марина является Вашей Небесной Покровительницей, не смущайтесь, - не обидится святая Марина, но отдаст право первородства святой великомученице Марине, лишь бы все было сопряжено с любовью во Христе, с молитвою и с верностью Церковным установлениям, с желанием жить полнотой духовной жизни Церкви.

Человек может носить имя в честь любого святого, которого особенно чтит. При этом не нужно и в рамки загонять "раньше" или "позже". Важнее знать о святых, имя которых мы носим, прочитать их жития. Жизнь нашего святого служит нам примером и вдохновением. Когда есть особое отношение к кому-нибудь из них, тому и молиться о небесном покровительстве естественно, легче. День памяти святого покровителя и станет именинами, когда бы в церковному году ни праздновался. А вот если этих праздников несколько, тогда и выбирайте к дню ли рождения, или к дню крещения, или к дню воцерковления - как Вам будет угодно. Конечно, православный имеет иконочку своего святого и знает его жизнь. Жизнь нашего святого служит нам примером и вдохновением.

Этот ответ просмотрели 2659 раз.