НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Имя

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Оксана

Добрый день!
24 марта родился сын Тимофей. Именины - 16 мая и 23 июня. В какой из этих дней лучше окрестить ребенка (я предпочитаю 23 июня, но это суббота)? Какой крестик выбрать и во что одеть ребенка?Заранее огромное спасибо.

Христос Воскресе!

Уважаемая Оксана!

Таинство Крещение по сложившейся практике церковной жизни совершается в любой день года. Выбирете более подходящую для вас дату.

Существует благочестивый обычай: на Крещение одевать белые одежды - символ очищения души от греха, начала новой жизни. Необходимо иметь при себе нательный крестик (освященный), который священник наденет на младенца во время крещения, чистое (желательно новое) полотенце. Крестик можно купить в церковной лавке, а можно принести с собой. Крестик, купленный в ювелирном магазине, нужно дать священнику, он его освятит.

К началу таинства надо приходить вовремя. Необязательно креститься в воскресный день, если в храме и в будние дни совершают это великое таинство.

Присутствовать в храме при совершении крещения могут уже крещенные люди. Их внешний вид должен быть благочестивым. Неприлично входить в храм мужчинам с покрытой головой (в шапках), в спортивной форме, в шортах, в рубашках с коротким рукавом. Женщинам - с непокрытой головой (без платка), в шортах, юбках или платьях выше колен или с разрезами, в платьях или блузках с короткими рукавами.

Этот ответ просмотрели 2843 раз.