НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Имя

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Светлана, Казань

Батюшка, благословите!
Когда я рожала дочку 5 апреля, то была еще очень далека от Бога и Церкви, но мне хотелось назвать дочку Анна в честь матери Пресвятой Богородицы. Потом я узнала, что именины у Анны есть 8 апреля. Можем ли мы отмечать именины сегодня, 7 августа? Или можем считать, что у дочки они 2 раза в год?

Уважаемая Светлана!

Для всей Вселенной величайший праздник - Пасха Христова. А для каждого христианина существует своя, малая Пасха. Это день памяти одноименного ему святого. По-церковному малую Пасху называют тезоименитством, а в народе - именинами.

Раньше человек получал имя от Церкви, при Крещении. Оно выбиралось не произвольно, а по одному из нескольких правил. Чаще всего ребенка называли в честь святого, память которого приходилась на день рождения или день наречения имени, а так же день крещения. Для девочек допускался сдвиг на несколько дней, если не было памяти святых жен. При таком выборе день рождения и именины чаще всего совпадали и в сознании сливались воедино. До сих пор называют именинниками тех, кто празднует день рождения, но христиане празднуют именины в честь святого.

В другом случае ребенка называли по обету, в честь определенного святого, которого избирали заранее и молились ему еще до появления чада. Тогда именины отмечались в день памяти этого угодника Божия, а если память праздновалась несколько раз в году - то в день, ближайший ко дню рождения.

Нынче многие принимают Крещение взрослыми. Как этим людям узнать день своих именин? Нужно по церковному календарю отыскать ближайший, следующий за днем рождения день памяти святого с тем же именем. Например, человек, родившийся в начале июля и названный Петром, будет праздновать именины 12 июля, а Петр, родившийся в конце декабря, - 3 января. Если Вам почему-то трудно разобраться с этим вопросом, спросите совета у любого священника.

Проводить именины надо как двунадесятые праздники. Самые нерадивые христиане во все времена старались в этот день исповедоваться и причаститься (следует помнить, что если именины приходятся на постный день, то праздничное угощение должно быть постным).

Праздновать вторые именины сегодня не желательно. Ведь какая польза будет от того ребенку, если сегодня накрыть большой праздничный стол, устроить веселие, надарить кучу подарков. Наверное, никакой. Но более позаботтесь о другом: о духовном воспитании и возростании ребенка. Почаще ходите с ним в Храм. Если крещенная, то постарайтесь ее причащать. Это и будет праздник для Вас и для Вашего ребенка. А именины празднуйте в положенный день.

Этот ответ просмотрели 3092 раз.