НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Кто мой святой покровитель?

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Артемий

Уважаемый отец, забыл еще спросить:
Как правильней разместить иконы. Спас, слева Богородица, справа Святая Троица. Или Троица в центре, слева Богородица, справа Спас?
(может будут замечания: мой иконостас в данный момент (жилищные проблемы) располагается на одной полке в один уровень. В центре - Спас, с лева - Богородица, Справа - Троица Святая. Далее в право от Святой Троицы: Сергий Радонежский, Мой Покровитель Артемий Антиохийский, Почаевская иконка Богородицы. Если смотреть в лево от спаса, то за Богородицей стоит икона Иоанна Крестителя. Далее у меня Библия, Псалтырь, Молитвослов...и полка заканчивается. Поэтому у меня некоторые иконы лежат - Так икона Господь Вседержитель, икона Богородицы и святого праведного Иоанна Русского лежат.)

Уважаемый Артемий!

По поводу размещения икон в домашнем иконостасе существует несколько основных правил, которые не следует нарушать. Иконы должны размещаться так, чтобы при взгляде на иконостас у вас не возникало желания срочно все перевесить. Это будет отвлекать вас от молитвы. Образы должны располагаться симметрично, в продуманной композиции.

Некоторые люди, прямо скажем, недалекие, забывают о православной иерархии и вешают, например, икону своего «именного» святого поверх всей композиции, выше, чем образы Спасителя и Богородицы. Или размещают там фамильную икону, «самую дорогую». Это неправильно.

Сверху и в самом центре должна стоять икона Спасителя (Спас Нерукотворный, Спас Вседержитель или иная). Это смысловой центр иконостаса. Кстати, нежелательно, чтобы остальные иконы по размеру были больше Спаса. Слева от Спасителя размещается Божия Матерь с младенцем, как в классическом иконостасе. Выше этих двух образов или по середине можно поместить только одну икону - Святой Троицы или Распятие. И, в свою очередь, весь иконостас должен быть увенчан крестом; кресты также располагают на косяках дверей.

Если в семье есть особо почитаемая, передающаяся по наследству икона, то ее можно поместить в центре домашнего иконостаса. Но, как уже сказано, она не должна стоять выше двух обязательных икон. Остальные образы можно разместить по бокам или чуть ниже.

В оформлении важно проявить художественный вкус. Желательно, чтобы подобранные иконы были написаны в одном стиле, в одной манере. Старайтесь избежать чрезмерного многообразия. Если в квартире много комнат, то иконостас размещается в самой большой. Но и в остальных надо разместить хотя бы по одной иконе, в том числе на кухне и особенно в детской.

Этот ответ просмотрели 2865 раз.