НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Кто мой святой покровитель?

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Дмитрий

Христос Воскресе!
“18.04.2007
Будьте добры, подскажите, кто мой святой покровитель (дата рождения 24 января). И где о нем можно найти информацию?”
Благодарю за ответ, но всё-таки у меня неоднозначная ситуация, помогите разобраться.
Смотрю в церковный календарь и вижу ближайшее число именин 31 января – преподобный Димитрий, и больше никакой информации о нём нет (где, когда). Кому тогда молиться, возникает вопрос. Число своего крещения я не знаю, т.к. ранее не придавал этому значения. С воцерковленияем также сложно сказать, т.е. процесс воцерковления, как правило, постепенный (как это определить - это первое духовное прозрение, первый осознанный приход в церковь?)
И ещё вопрос: могу ли я сам выбрать святого угодника Божия, кому буду отдавать молитвы.

Уважаемый Дмитрий!

В таком случае Вы можете выбрать любого святого с именем Дмитрий, которого будете чтить как своего Небесного Покровителя и молиться ему.

Человек может носить имя в честь любого святого, которого особенно чтит. При этом не нужно и в рамки загонять "раньше" или "позже". Важнее знать о святых, имя которых мы носим, прочитать их жития. Жизнь нашего святого служит нам примером и вдохновением. Когда есть особое отношение к кому-нибудь из них, тому и молиться о небесном покровительстве естественно, легче. День памяти святого покровителя и станет именинами, когда бы в церковному году ни праздновался.

Этот ответ просмотрели 2914 раз.