НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Кто мой святой покровитель?

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елизавета

Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета, я родилась 25 сентября 1985 года. Я всегда была уверенна, что моя святая покровительница Святая праведная Елисавета Палестинская, мать св. Иоанна Предтечи, 18 (5) сентября. Сестра святой Анны, родительницы Пресвятой Девы.
Но сегодня, когда я беседовала с батюшкой, он мне сказал, что моей покровительницей может быть только та Елисавета, день памяти которой отмечается после моего дня рождения. И я так поняла, что моей Святой покровительницей является Елисавета Адрианопольская, мученица, 4 ноября (22 октября). Буду очень благодарна, если вы разъясните мне сложившуюся ситуацию и еще, если не сложно, расскажите, пожалуйста, о Елисавета Адрианополъской. Большое спасибо.

Уважаемая Елизавета!

Если Вы уже духом прилепились к святой праведно Елизавете, в то время как юридически, так сказать, мученица Елизавета является Вашей Небесной Покровительницей, не смущайтесь, - не обидится святая Елизавета, но отдаст право покровительства святой праведно Елизавете, лишь бы все было сопряжено с любовью во Христе, с молитвою и с верностью Церковным установлениям, с желанием жить полнотой духовной жизни Церкви.

Человек может носить имя в честь любого святого, которого особенно чтит. При этом не нужно и в рамки загонять "раньше" или "позже". Важнее знать о святых, имя которых мы носим, прочитать их жития. Жизнь нашего святого служит нам примером и вдохновением. Когда есть особое отношение к кому-нибудь из них, тому и молиться о небесном покровительстве естественно, легче. День памяти святого покровителя и станет именинами, когда бы в церковному году ни праздновался. А вот если этих праздников несколько, тогда и выбирайте к дню ли рождения, или к дню крещения, или к дню воцерковления - как Вам будет угодно. Конечно, православный имеет иконочку своего святого и знает его жизнь. Жизнь нашего святого служит нам примером и вдохновением.

Этот ответ просмотрели 4181 раз.