НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Кто мой святой покровитель?

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Светлана

Здравствуйте, батюшка! Помогите мне пожалуйста разрешить такое недопонимание: родилась я 9 сентября, при крещении нарекли Фотинией и в свидетельстве о крещении написали что День Ангела - 2 апреля. Но ведь 2 апреля день памяти Фотины самаряныни (а не Фотинии). И также, если считать что твой святой покровитель есть тот, который следует первым после дня рождения, то это будет день памяти Преподобной Фотинии Палестинской 26 февраля. Подскажите, какая из святых - моя покровительница? Спаси Вас Господи!
 Уважаемая Светлана,

Имя Фотина (ФОТИНИЯ), в переводе с греческого языка переводится как Светлая от этого и произошло имя Светлана. А что касается Вашей святой Небесной Покровительницы, то, конечно, как правило, день именин празднуют в тот день, который следует первым после дня рождения, но по идее это не суть важно. Если уж Вас нарекли при Святом Крещении в честь мученицы Фотины (Светланы) Самаряныни и до сегодняшнего дня Вы чтили её как свою Покровительницу и Молитвенницу перед Богом, так и продолжайте  чтить её и молиться за себя.

 

Мученица Фотина (Светлана) Самаряныня, Римская

(память 2 апреля)

 

Мученица Фотина СамаряныняЭто та самая жена-самарянка, с которой беседовал Господь у колодца Иакова (Ин. 4, 5-42). Пострадала за Христа при императоре Нероне в Риме, в 66 г. Св. Фотина жила в то время в Карфагене. Получив от Господа извещение о предстоящих ей страданиях, она отправилась в Рим и вместе с сыновьями Иосией и Фотином (Виктором) и сестрами Анатолией, Параскевой, Кириаки-ей, Фото и Фотидой добровольно явилась к Нерону. После многих мучений, которые не причинили ей вреда, святая была отведена в «Золотой дом» Нерона, где обратила ко Христу дочь его Домнину и 100 ее рабынь.

Через три года, претерпев вновь многие мучения и содрание кожи, св. мученица Фотина была брошена в колодец, где и скончалась. Вместе с ней пострадали за Христа оба ее сына, сестры и мученица Домнина.

Этот ответ просмотрели 2706 раз.