НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Крестные родители

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Надежда

Здравствуйте! Можно ли “перекрестить” нашу дочь и поменять ей крестных рдителей, если ее крестные родители ведут недостойный, бездуховный образ жизни, далекий от всего церковного и духовного? Если да, то как это правильно сделать? Если нет - объясните, пожалуйста, почему. Еще один вопрос: Цепочка, на которой висит крестик, постоянно рвется, надевая на новую цепочку,- тоже рвется. А недавно перепутала и одела свой крестик, и теперь не могу понять - где мой крестик, где моей дочери, т. к. они совершенно одинаковые. Что делать?

Уважаемая Надежда!

Дело в том, что крещение не просто обряд, а таинство, в котором восприемник ( крестный ), крещаемый и его родители вступают между собой в духовное родство, на Руси крестных называли кумовьями. Духовное родство считается столь же близким, как и прямое кровное родство, есть даже запрещение вступать в брак тем, кто связан духовным родством. Поэтому просто переписать одну крестную на другую не получится, как мы не можем поменять своих родителей, так невозможно поменять и крестных.

Конечно хотелось бы, чтобы крестные подавали пример благочестивой жизни своим крестникам, но коль уж произошло то, что произошло, остается только молиться, чтобы Господь вразумил и наставил крестную маму не путь истинный. А родителям повод еще раз задуматься о том, на сколько серьезен должен быть выбор крестных, и сколь велика ответственность родителей и крестных за духовное воспитание своих чад.

Не смущаетесь, ничего страшного нет в том, что Вы перепутали свои нательные крестики, но знайте, что Православный Крест - это неотъемлемое свидетельство исповедания нашей веры и оружие против дьявола. Крест охраняет человека, т.к. один вид его приводит бесов в трепет. Свидетельство этому можно найти в богослужебном тексте: "Крест - хранитель всея вселенныя, Крест красота Церкви, Крест - Ангелов Слава и демонов язва". Надо всегда носить крест и не снимать его никогда и нигде до самой смерти. Христианин без креста — это воин без ору­жия, и враг может легко одолеть его.

Этот ответ просмотрели 2877 раз.