НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Крестные родители

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Любовь

Здравствуйте. Подруга собирается покрестить дочь, пригласив в крестные мамы женщину нетрадиционной ориентации, тетю девочки. На этом настаивает ее муж, и вопрос практически решенный. Помогите пожалуйста. Следует ли отговаривать подругу от такого шага? Каково в данном случае отношение церкви. Тетя великолепно относится к ребенку, любит свою племянницу, и во всем прочем очень приятный и хороший человек. Как быть?

Уважаемая Любовь!

Брать в крестные человека нетрадиционной ориентации не стоит потому, что мало чему-либо духовному он может научить своего крестника. Однако, в противном случае ее грехи не отразятся на крестнике.

Родители, прежде чем делать поспешные выводы, должны знать, что на крестного ложится святая обязанность научить крещаемых истинам веры и помочь им возродиться для новой жизни. Мы молимся за своих крестников и верим, что, по нашим молитвам, Господь может даровать им различные блага. Крестные даются для духовного воспитания крестника, т.е. крестные должны дать все знания о церкви, сами должны жить церковной жизнью и приучать к этому свое чадо.

Крестный должен прежде всего крещеным сам, потом может быть крестным другому человеку. Крестный должен иметь понятия о вероучительных истинах Церкви, т.е. быть просвещенным в вере, чему и мог бы научить будущего Крестника. Должен при этом посещать храм Божий. Сейчас очень много Крестных, которые даже не знают определенных молитв (Например "Отче наш",Символ веры.) и не посещают сами богослужений. Если же не выполнять всего этого предписанного, то просто мы не будем оправдывать своего названия, а за крестника, за его недолжное воспитание, Господь потребует ответа с крестного отца или матери. Вот каков этот шаг!

Этот ответ просмотрели 3021 раз.