НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Крестные родители

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Добрый вечер. Сначала хотела поблагодарить Вас за такой прекрасный сайт. Пожалуйста помогите мне с ответом. Недавно я прошла таинство крещения, сделала я это во вполне осознанном возрасте,т.к. при рождении мои родители меня не крестили. Но, к сожалению, когда меня крестили на крестинах присутствовала только моя мама. Крестные прийти не смогли и в кресные мне не кого не записали. Но все равно - я знаю, что эти люди меня очень любят и являются для меня очень важными помощниками в этой жизни. Возможно ли теперь мне как то сделать (и вписать в свидетельство о крещении) их своими кресным отцом и кресной матерью и если возможно то как это должно быть сделано. Пожалуйста очень жду от Вас ответа,т.к. этот вопрос очень важен для меня. Заранее благодарю

Уважаемая Елена!

Этого сделать невозможно. После погружения крещаемого в купель крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название - восприемник. Тем самым крестный на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.

Следует сказать и о том, что крестные даются для духовного воспитания крестника, т.е. крестные должны дать все знания о церкви, сами должны жить церковной жизнью и приучать к этому свое чадо. А для взрослого человека не обязательно иметь крестного и крестную, потому что он крестится сознательно и нет необходимости кому-либо ручаться за него, поэтому крестные необходимы ребенку только до вступления в сознательную жизнь (совершеннолетия).

Этот ответ просмотрели 2764 раз.