НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Крестные родители

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Батюшка, здравствуйте!Я перешла в католицизм, но у меня есть крестная дочь, которую я крестила будуче еще православной. Являюсь ли я попрежнему ее метерью? Я часто хожу в католический храм, но и посещаю православный, так, как поминаю православных родственников.Могу ли я со спокойным сердцем приходить в православ. храм, что бы поставить свечки за упокой? Просто многие люди и священники, увидив, как я крещусь с призрением смотрят и некоторые бабушки даже возмущаются. Заранее спасибо. С Богом.

Уважаемая Татьяна!

Нет, не может, по той причине, что на крестного ложится святая обязанность научить крещаемых истинам Православной веры и помочь им возродиться для новой жизни. Мы молимся за своих крестников и верим, что, по нашим молитвам, Господь может даровать им различные блага. Крестные даются для духовного воспитания крестника, т.е. крестные должны дать все знания о церкви, сами должны жить церковной жизнью и приучать к этому свое чадо. Это очень серьезное дело!

Крестный должен прежде всего крещеным в Православии, потом может быть крестным другому человеку. Крестный должен иметь понятия о вероучительных истинах Православной Церкви, т.е. быть просвещенным в вере, чему и мог бы научить будущего Крестника. Должен при этом посещать храм Божий. Сейчас очень много Крестных, которые даже не знают определенных молитв (Например "Отче наш",Символ веры.) и не посещают сами богослужений. Если же не выполнять всего этого предписанного, то просто мы не будем оправдывать своего названия, а за крестника, за его недолжное воспитание, Господь потребует ответа с крестного отца или матери. Вот каков этот шаг!

По канонам Вселенской Церкви, если Вы принимаете католичество, Вы тем самым выбываете из Православной Церкви, и сможете вернуться обратно только через покаяние, посредством особого чина приема католиков в Православие. Да, католики – христиане, и, подчас, даже очень хорошие. Но Католическая Церковь на протяжении веков вела по отношению к православным государствам очень жесткую, если не сказать жестокую, политику.

Великая православная империя Византия пала под ударами мусульман, потому что перед этим была разорена католиками. Святой благоверный князь Александр Невский сражался с немецкими и шведскими рыцарями – крестоносцами, которые хотели мечем и огнем в православной стране насадить католицизм.

Современная Католическая Церковь продолжает политику ослабления Православия. На Украине это особенно видно. Поэтому Православная Церковь не общается с Католической до тех пор, пока последняя не на словах, а искренне не изменит своего отношения. Поэтому католики не могут принимать участия в Православных Таинствах, но запрета на посещение православных храмов католиками нет. Поэтому Вы можете приходить и молиться в храм, но дабы не смущать верующих, следует креститься троеперстием.

Этот ответ просмотрели 3256 раз.