НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Крестные родители

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Сергей

Здравствуйте! Мне нужен ваш совет! Я переехал в другой город на постоянное место жительства, к любимой девушке. Женился! У нас родился сынишка!!! Решили посвятить любимого сына в великое Таинство!!! Но! Есть кретная мама, а вот с крестным отцом не получается. Я сам с атеистическими взглядами смотрю на жизнь, но с посвещением сына в великое Таинство, отношусь очень серьёзно! Нет такого человека который вхож в наш дом, был близок к нашей семье, которому можно доверять! А просто чтобы “было” я не хочу! Вопрос: может ли крестная мама взять на себя всю ответственность в единственном числе? Извините если мой вопрос покажется вам странным! С уважением Сергей!!!

Уважаемый Сергей!

Может, если это человек сможет дать все знания о Церкви, а также сам должн жить церковной жизнью и приучать к этому свое чадо.

Крестная мать должена прежде всего быть крещеной в Православии. Крестная должена иметь понятия о вероучительных истинах Православной Церкви, т.е. быть просвещенной в вере, чему и могла бы научить будущего Крестника. Должена при этом посещать храм Божий. Сейчас очень много Крестных, которые даже не знают определенных молитв (Например "Отче наш",Символ веры.) и не посещают сами богослужений. Если же не выполнять всего этого предписанного, то просто мы не будем оправдывать своего названия, а за крестника, за его недолжное воспитание, Господь потребует ответа с крестной матери. Вот каков этот шаг!

Этот ответ просмотрели 2839 раз.