НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Крестные родители

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

В ответ на вопрос могут ли крестные одного ребенака быть обвенчаны, Вы ответили, что могут, просто одному из них следует отказаться быть крестным. А какова процедура такого отказа? И не повлияет ли такая процедура дурно на ребенка.
И еще, если родители ребенка (оба православные) обвенчались уже после его рождения, и даже после его крещения, будет ли ребенок нести ответственность за родительский грех (т.е. за то, что они столько времени жили без церковного благословения)? Простите за ералаш вопросов. Заранее благодарю за ответ.

Видимо в прошлый раз вопрос был прочитан тем, кто на него отвечал, невнимательно. Отказ от того, чтобы быть крестным или крестной должен быть до крещения. После крещения отказаться от крестника крестные уже не могут, как не могут и обвенчаться (а равно и пожениться) друг с другом.

Во время крещения ребенку прощаются все грехи, в том числе и те, которые передаются по "наследству". Но духовное состояние родителей все же ему передается через воспитание, через их личный пример. Бывает так, что Господь попускает невинному младенцу страдать за грехи родителей, чтобы они, видя его страдания, подумали: почему так? Чтобы поняли, что это дается для их вразумления и обратились ко Творцу, оставив прошлую греховную жизнь.

Этот ответ просмотрели 2578 раз.