НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Крестные родители

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Казань

Добрый день! Мы хотим крестить ребенка. Кандидатура на роль крестной матери есть, а на роль крестного отца – нет (либо мусульмане, либо некрещенные). У нас мальчик и говорят, что крестный отец обязателен. Естественно, хотелось бы, чтобы крестный отец был примером для сына, но опросили всех родственников, друзей, соседей, коллег – никого нет, кто бы подходил на эту роль или был бы согласен. Как быть в такой ситуации?

Отвечает: иерей Александр ЕРМОЛИН

Добрый день, уважаемый наш читатель!

Для начала разберемся с тем, для чего нужны крестные родители. Святитель Иоанн Златоуст называет крестных родителей поручителями. Это значит, что крестный родитель должен воспитывать ребенка в православной вере и выступает тем человеком, который перед лицом Божиим обещает, что его восприемник будет воспитан в православной традиции. Поэтому наличие крестных родителей очень важно. Действительно, согласно церковным правилам необходимо, чтобы у мальчика был крестным мужчина, а у девочки – женщина.

Что касается вашей непростой ситуации, то я бы Вам советовал обратиться непосредственно к священнику того храма, в котором вы собираетесь совершить Таинство Крещения. Если он сочтет возможным, для вашей     ситуации будет сделано исключение.

Этот ответ просмотрели 5960 раз.