НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Государство и общество

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Константин

Здравствуйте! Наверное, уже который раз к Вам обращаются с подобным вопросом. Но тема эта до сих пор не выходит из головы. И каждый день вокруг слашатся возбужденные голоса, отговаривающие от ИНН или соглашающиеся с ним. Что делать нам, простой семье, делающей первые шаги в христианскую жизнь, и уже имеющем этот пресловутый номер? Как уразуметь, что есть правда, а что ложь, закумуфлированная под хорошее. Мы прекрасно понимаем, что все грешны, и все совершаем ошибки. Такова наша природа от рождения. Но ведь мы, единомышленники во Христе, во имя всеобщего спасения должны быть вместе, со святой православной Церковью, а не быть в разногласии. Каждому дано право выбора, но каждый должен и крепко подумать, что последует за этим выбором. Ведь можно карабкаться по лестнице вверх, думая, что ты на правильном пути. Но потом окажется, что путь то ведет не туда, а в погибель. Обольститель ведь очень хитер и льстив, а неокрепшей душе, пробивающейся к свету, так тяжело разобраться в правильности выбора. Хочется, чтобы никто не был поодиночке, где так легко потеряться, а чтобы все были вместе, следовали единому гласу Пастырей Православной Церкви, проповедовали веру в Иисуса Христа делами. Скажите нам, как прихожанам одного из храмов Казанской Епархии, и как молодой семье, желающей быть дойстоными носителями имени Спасителя, каков единственно верный ответ Православия на этот вопрос, которому нужно следовать.
Спаси Вас Господи!

Уважаемый Константин!

Христианская вера должна быть разумной. Неразумная вера называется фанатизмом. Какие доводы приводят противники принятия налогового номера? Они утверждают, что люди, принявшие этот номер, хотят они этого или не хотят, подпадают под власть антихриста и спасение для них невозможно. Т. е. утверждается, что без воли человека возможно отречение от Бога (об этом он даже может и не знать).

Приведем следующий пример:

Допустим, что в штрих-коде имеется цифра 666 (хотя это тоже спорный вопрос) и при принятии этого номера человек принимает знак зверя и спасение для него не возможно. (Кстати, практически на всех продуктах питания стоит штрих-код, следовательно, покупать их тоже нельзя, тем самым человек обрекается на голодную смерть).

Представьте себе, если в штрих-код, тайком, вместо числа 666 (знак антихриста) поставить кресты (Божественный знак), тогда люди, принимая штрих-код, будут принимать Бога и тем самым получат спасение и станут наследниками Царствия Божия. Так весь мир можно привести к Богу и на земле наступит Рай, ходя люди об этом и знать не будут. Скажите, Это христианское учение? Конечно, нет! Это какой-то протестантизм в крайних его формах, какое-то мистическое учение знаков и цифр.

Сама по себе цифра 666 не положительна и не отрицательна. Отрицательное значение она принимает лишь тогда, когда ее принятие соотносится с сознательным принятием человеком власти антихриста. Так же и крест, только тогда имеет силу, когда он соотносится со страданиями Господа нашего Иисуса Христа. Скажите, является ли крест разбойника, распятого со Христом, спасительным, ведь это тоже крест? Конечно же, нет! Является ли крест Господень спасительным? Да! Как Вы видите, знак креста сам по себе ничего не значит, т.к. кресты были и в языческом мире, силу крест имеет только тогда, когда это крест Христов.

Уважаемый Константин, Святейший Патриарх и Синод высказали свою позицию по поводу ИНН, и добавить к этому нечего. В этом обращении основательно разбирается этот вопрос и говорится о том, что принятие ИНН не является грехом, и тем более отречением от Бога. Кроме того, в самих Государственных Налоговых органа (Именно они и говорят о необходимости принятия ИНН, хотя сейчас это не обязательно) постоянно говорят о том, что налоговый номер присваивается не человеку, а документу и никакой связи штрих-кода с антихристом и отречением от Бога, нет.

Какие еще нужны доказательства? В настоящее время, некоторые «ревнители православия», основываясь на высказываниях старцев, занимаются смутой и беспокоят людей уже наставшими последними временами, вместо того, чтобы заниматься внутренним очищением себя от грехов и страстей.

Уважаемый Константин, не смущайтесь, принятие Вашей семьей налоговых номеров никак не удаляет Вас от Бога. Оставайтесь и дальше верными чадами Православной Церкви, веруйте в Бога и Он никогда не оставит вас и поможет перенести все жизненные невзгоды на пути в Царствие Небесное.

Храни Вас Господь!

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2822 раз.