НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Интернет

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Светлана

Добрый день!
Я недавно родила дочку, а точнее 19.08.06 г. Сейчас подбираем имя для нее. Муж предлагает назвать ЛИЯ. Я в интернете нашла список православных имен, и это имя есть в списке, но я не помню такой святой. если мы ее так назовем, а это имя не правосланое, сможем ли мы ее потом покрестить, слышала, что священно служитель может отказаться крестить если имени нет в святцах. И еще, у моего ребенка нет кресных, знакомых много, нол вот тех кто мог бы быть кресными нет. Как быть.
Правда, что женщина после родов не может заходить в храм сорок дней, если да, то какие в дальнейшем ее действия.
Спасибо.

Уважаемая Светлана!

Лия - женское православное имя.

Если нет верующих, живущих церковно, крёстных родителей, то не должны отказывать в таинстве крещения. Восприемничество должно быть не формальным, а реальным. Крёстные родители должны вместе с родителями участвовать в духовном воспитании новопросвещенного члена Церкви.  Поговорите со священником храма, где Вы будете крестить малыша, возможно, он подскажет Вам благочестивых хороших крестных из этого же прихода.

Во время Таинства Крещения, совершаемого над младенцем, по существующей практике, мать не допускают в храм. Это связано с необходимостью 40-дневного очищения матери после рождения ребенка, поэтому мать крещаемого по истечении этого срока, предварительно должна прийти в храм, чтобы получить очистительную молитву после родов.

Этот ответ просмотрели 2470 раз.