НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Интернет

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ирина

Здравствуйте! Мне 21 год. Всю жизнь свято верю в Бога и светлые силы. Но так сложилась,что родилась я в обычной семье. В семье где отмечают церковные праздники, но больше ничего не делают. Не могу сказать, что семья христиан, скорее это просто поддержание обычаев страны. В последнее время иногда бываю в церкви со слезами умиления читаю библию, молитвы - каждый день( сначала ничего не понимала, теперь понимаю). Мои родители меня поддерживают и тянутся к тому что я им рассказываю. Но так сложилось что нет в моей жизни ни одного человека,который мог бы мне все рассказать, объяснить, наставить. Как только мой интерес немного угасает Ангелы посылают мне какие-то новые знания случайно, из услышанных на улице рассказов из интернета. Я чувствую глубокую потребность знать, молится- это меня радует. Но кроме чтения библии и молитв, я не знаю что еще нужно делать? С чего начать? Могу ли я просто придти в церковь и попросить помощи? И если да то у кого лучше это спросить?
Заранее благадарю за ответ. Спасибо.

Христос Воскресе!

Уважаемая Ирина!

Вам нужно начать духовную жизнь: ходить чаще в храм, вспомнить все свои грехи и исповедовать их перед священником и затем приобщиться Святых Христовых Тайн.

Господь оставил на земле Свою Святую Церковь - как источник спасения, освящения, исполенения благодатью верующих в Него. Она является живым реальным союзом Бога с людьми. Посредством церковных таинств Господь изобильно подает Живую воду – благодать Духа Святого – всем требующим. Так например, в таинстве соборования (елеосвящения), которое совершается над людьми больными, Господь исцеляет всего человека, его душу и тело. В таинстве исповеди, являющейся искренним отказом от зла, человек получает свободу от всех злых пристрастий души и тела, которым они подвержены. Итак, пможно сделать вывод, что только посредством церковных таинств христианин становится причастником благодати. Она же дает человеку силы к исполненению евангельских заповедей, преображает, делает его, говоря языком богословия, "богом по благодати".  Многие говорят: «В Церковь ходить не обязательно. Главное, чтобы Бог был в душе». Но что это означает, увы, никто толком так и не сказал. Но, если задуматься серьезно, то это своеобразная форма наступающей духовной теплохладности. Бог, который в душе у таких людей, на редкость многолик. Одним из них он позволяет не соблюдать пост, другим – не ходить в церковь, третьим – во время поста устраивать буйное веселье или участвовать в сомнительных, с духовной точки зрения, мероприятиях. Каждый из таких людей диктует Богу свои нравственные законы, и Бог, по мнению этих людей, должен их принять.

Поэтому каждый православный христианин должен ходить в церковь. Ведь единство нашей Церкви и сущность наших собраний составляет как раз собрание верующих во Христе, которые соединены единой верою, учением, священноначалием и таинствами. И знайте, что молитва в Церкви никогда не заменится никакой другой молитвой. "Где два или три во Имя Мое, там Я посреди них". Ходить в Церковь и принимать участие в богослужении обязан каждый Христианин, если он считает себя им. Литургия для христианина - это самое главное. Здесь невидимым образом через Таинство Евхаристии преподается Тело и Кровь Христовы.

Причащаться Святых Христовых Таин необходимо каждому православному христианину. 

О необходимости для спасения причащаться Святых Тайн говорит Сам Господь Иисус Христос: "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Идущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день..." (Ин. 6, 53-54)

Участие в Евхаристии дает нам надежду для нашего же будущего спасения, как залогом будущей жизни, поэтому участие в богослужениях необходимо для каждого.

Церковь - это сообщество верующих людей, которые по сути дела и составляют саму Церковь. Это - единая Вера, единая Любовь, единое Богопочитание Троицы единосущной и нераздельной. Глава сей Церкви - Христос, потому что она управляется одним законом евангельским.

Без Церкви нельзя научиться правильно верить в Бога. Мы без школы не можем научиться правильно читать, писать, без учебы в институте не получим образования, точно так же и без Церкви нельзя научиться вере. В Церкви совершаются все таинства, здесь Господь - наш Отец и Учитель - принимает общую молитву и покаяние каждого. Начиная с Таинства Крещения, человек здесь проходит всей жизнью и отправляется в вечность. Церковь - это школа, которая готовит граждан для Неба. Потому святые отцы говорят: кому Церковь - не Мать, тому Господь - не Отец.

Для всякого православного будет очень полезным ежедневное чтение Библии. Читать можно и не по одной главе, но важнее всего читать Священное Писание как можно чаще и внимательнее. Самое главное для "начинающего" - приобщиться к церковной жизни: чаще быть на богослужении, регулярно исповедоваться и причащаться, наладить домашнюю молитву. И Господь со временем обязательно откроет смысл таких книг о вере, как Закон Божий. Кроме того, хорошо читать жития святых, подвижников благочестия, особенно последнего времени. Можно порекомендовать книги митрополита Антония Сурожского, архимандрита Лазаря, священника Александра Ельчанинова. Такие книги помогут укрепиться в вере. И не бойтесь спрашивать священников, отгоняйте лукавые мысли о неудобстве занимать время батюшки. Добрый пастырь с Божией помощью всегда поможет разрешить недоуменные вопросы.

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 2975 раз.