НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Интернет

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Дария, Казань

Здравствуйте!
Хочу узнать, можно ли православному человеку употреблять в пищу конину?
Ответ “нет такой традиции” - не удовлетворит, если честно. Хочется фактической информации. Священник нашего храма рекомендовал обратиться к источникам, но я живу в такой глуши, что кроме интернета ничего нет. А таким источникам не всегда веришь. Народу я много кониной накормила, к своему сожалению.
Благодарю зваранее.

Уважаемая Дария, я ничего не слышал насчет запрета на употребление конины в пищу для православных христиан. Такового в принципе быть не может. Другое дело, что есть определенные традиции в организации питания, но они не могут иметь решающего значения.

По словам апостола Павла, человеку можно все, но не все ему полезно и ничто не должно обладать нами (т.е. нужно избегать пристрастий и психологических зависимостей от различных вещей, в том числе и от пищи). И еще говорил, что еда не приближает и не удаляет нас от Бога.

В Новом Завете разделение животных на "чистых" и "нечистых" считается утратившим силу и христианами не соблюдается.
И вообще, вопрос о питании является в христианстве второстепенным. Главное - не порабощать себя вещественным началом этого мира, сохранять свое сердце, свой ум и свое тело свободными и готовыми послужить Христу.

Говение же лишь только помогает нам настроиться на правильный духовный лад, увидеть прегрешения и побороться со своими страстями, не более того. Главное в христианстве - это вера, действующая любовью, опять же по апостолу Павлу.

Храни вас Господь!

Этот ответ просмотрели 3128 раз.