НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Интернет

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Наталия

Батюшка, благословите. У меня вопрос такой: я нашла в интернете сайт, посвященный архиепископу Серафиму (Соболеву). Там было написано, что этот архиерей канонизирован предстоятелем Болгарской старостильной православной церкви епископом Триадицким Фотием. Насколько мне известно, предстоятелем Болгарской Православной Церкви является Святейший Патриарх Болгарский Максим. Кто же такой еп. Фотий? Он не раскольник? И не могли бы Вы сообщить что-либо об архиеп. Серафиме, как относиться к нему?
И еще вопрос, батюшка. Священнослужителям не принято говорить “Здравствуйте”, но обычно говорят: “Благословите”. Это при встрече, а когда я задаю вопрос по интернету, то тоже нужно просить благословения? Спаси Господи.

Отвечает: о. Иннокентий

Конечно, в Болгарской церкви Патриархом является Блаженнейший Максим, а старостильная церковь - раскольническая. Поэтому их канонизации во Вселенской Православной Церкви не признаются. Об архиеп. Серафиме (Соболеве) ничего не знаю. Если он эмигрировал из России в годы гражданской войны, то надо посмотреть, как он относился к Святейшему Патриарху Тихону, к местоблюстителям патриаршества митрополитам Петру, Кириллу, наконец, к митрополиту (потом Патриарху) Сергию (Старгородскому). Не был ли он в расколе с кем из них? Общие советы этого архиерея относительно духовной жизни читайте, сверяя их со святыми отцами, а вот то, что касается  канонов церковной жизни в его комментариях (если они есть) нужно быть осторожным. И хорошо все проверять у авторитетных толкователей.

Если задаете вопрос священнику в интернете, то также сначала спрашивайте благословения, чем будете почитать благодать священства.

Спаси вас Христос!

20.08.2003 Наталия
О.Иннокентий, благословите. Благодарю Вас за Ваши ответы. У меня опять вопрос про Болгарскую старостильную православную церковь. Ваш ответ был очень исчерпывающим, я тоже думала, что это раскольники. Но прежде, чем я тогда написала Вам, тот же вопрос я задала на сайте Казанской епархии. Ответ был примерно таков: “БСПЦ раскольнической не является и находится в общении со Вселенской Церковью”. Наверно, редактор, отвечавший на вопрос, был не очень осведомлен. После этого я уже написала Вам, а на сайт Казанской епархии отправила ещё вопрос с просьбой разъяснить. Мне посоветовали посмотреть одну ссылку (какой-то сайт, посвященный истории), там один зарубежный автор, Р. Робертсон пишет в своем справочнике, что БСПЦ находится в полном литургическом общении с РПЦЗ. А РПЦ находится в общении с РПЦЗ? Насколько мне известно, РПЦЗ это как бы часть РПЦ, т.е. РПЦЗ - не раскол. Но ведь с БСПЦ мы в общении не находимся? Вобщем, я ничего не понимаю. Наверно, отвечавший мне редактор ошибся. Не могли бы Вы еще раз разъяснить мне этот вопрос?

о. Иннокентий

Бог Вас благословит!

То, что БСПЦ и РПЦЗ находятся в литургичеком общении и говорит о том, что болгарские старостильники - раскольники. Русская Православная Церковь Московского Патриархата пока не имеет литургического общения с РПЦЗ. Идут только переговоры, консультации, но имя Патриарха Алексия не поминается на службах в храмах РПЦЗ.

Спаси вас Христос!


25.08.2003 Наталия

О.Иннокентий, благословите. Наверно, с моей стороны было бы некрасиво умолчать о том, что уже после того, как я отправила Вам последний вопрос о БСПЦ, от редактора сайта Казанской епархии мне пришло письмо с извинениями, где редактор признал, что не знал правильного ответа на мой вопрос и дал неверный ответ. Я посчитала необходимым написать об этом, чтобы никто не подумал, что на сайте Казанской епархии высказываются неправильные мнения.

о. Иннокентий
Спаси Господи!
Этот ответ просмотрели 2702 раз.