НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Интернет

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Кузнецов С.Л

Здравствуйте!
Какова структура Русской Православной Церкви. В интернете найти такую информацию не удалось. Не могли бы Вы подсказать, где можно взять указанную структуру, или, если данная струкутра есть у Вас, выслать ее в наш адрес. Буду очень признателен.

Отвечает: о. Иннокентий

Чтобы изучить структуру Русской Православной Церкви вам нужно прежде всего обратиться к Уставу нашей Церкви, который можно найти на официальном сайте Московского Патриархата. Можете это сделать через поисковую систему интернета.

Еще хочу вам посоветовать приобрести книгу протоиерея Владислава Цыпина "Курс церковного права", которая в этом году переиздана. Но продается она в Москве, в крупных православных книжных магазинах. Может быть, вам  кто-нибудь поможет там ее купить. Можете заказать ее по почте через издательство "Мартис": http://www.martys.ru, они принимают заказы и через электронную почту [email protected] 

Если попытаться вам представить структуру Русской Церкви в общем, то она выглядит так: Поместный собор - Архирейский собор - Святейший Патриарх  и Священный Синод -Московская Патриархия и синодальные структуры (ОВЦС, издательский отдел, учебный отдел, отдел катехизации и религиозного образования, отдел благотворительности и социального служения, миссионерский отдел, отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, отдел по делам молодежи) - Церковный суд (находится в стадии создания). Самоуправляемые церкви в составе Московского Патриархата: Украинская (с правами широкой автономии), Латвийская, Молдовы, Эстонская. Белорусский экзархат. Далее - идут епархии. В каждой епархии - тоже структура: правящий архиерей, епархильное собрание, епархиальный совет, суд (где создан), епархиальные отделы. Потом идут приходы, монастыри, духовные учебные заведения. Все это хорошо описано в Уставе и в книге о. Владислава.

Спаси Христос!

Этот ответ просмотрели 2635 раз.