НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Интернет

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Светлана К.

Скажите, пожалуйста, как Церковь относится к сайту www...ru (Ред.-скрыто редактором) и подобным?
В левом верхнем углу, где баннер с куполом православного храма, сделана надпись “Русский джихад”, и если навести туда “мышку”, всплывает строка-подсказка: “Русские люди! Принимайте ислам!”
Чуть ниже бегущая строка: “Русские люди! Читайте Коран! Принимайте ислам!”
Еще ниже - статья про ортодоксального иудея, принявшего ислам после и-нетного общения с неким шейхом... Также есть и подробные инструкции, как русскому человеку принять ислам, причем упор сделан на особенную легкость этой процедуры.
Есть ли аналогичные православные сайты, предназначенные для мусульманской аудитории, есть ли там надписи типа: “Мусульмане, бросайте коран, принимайте веру Христову!” и прочая информация, аналогичная тому, что есть на сайте ...ru (Ред.-скрыто редактором)?

Уважаемая Светлана,

Церковь никак не относится к таким сайтам. Аналогичных «православных» сайтов мы не знаем. Можно сказать, что православие никогда не использует подобные методы миссии. Это отчасти вульгарно, отчасти вообще противоречит православному духу. Миссия православия имеет основным своим свойством воплощение в сердце человека, в сердце народа. Православие пленяет глубиной и смыслом, красотой и правдой, чистою душою и победой над смертью, поэтому призывы как «мусульмане, бросайте коран, принимайте веру Христову!» неприемлемы христианству, такой подход к миссии чужд православию.

Этот ответ просмотрели 2350 раз.