НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Литература

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Здравствуйте, большое спасибо за ответ на мой вопрос от 13 июля. Хотелось бы узнать как Православная Церковь относится к творчеству писателя Пауло Коэльо. Стоит ли православным читать подобную литературу, поскольку там много ссылок на Евангелие, но и по-моему много “какого-то подтекста”, который мне трудно понять. Заранее благодарна.

Уважаемая Татьяна!

Пауло Коэльо - не христианский по духу писатель, хотя Библия для него источник истины. Его следует отнести к писателям, ищущим истины, верующим в Бога. Но Боговоплощение, Евхаристичность Церкви им непонятна.

Нельзя одинаково оценить все известные книги этого автора хотя бы потому, что тот же "Алхимик» - произведение не из самых христианских, потому что оно написано в то время, когда автор пытался постичь основы этой псевдонауки. А вот, например, "Пятая гора" (жизнеописание Ильи Пророка) написана в период воцерковления Коэльо. Поэтому, автор, как и любой живой человек, меняется, растет духовно (в христианском направлении), и значит, книги прошлых лет уже не могут вместить в себя то мироощущение автора, коим он обладает ныне. Не все его книги полезны, но многое в них и правильно. Потом, не стоит забывать, что Христианство - религия свободы, и каждый двигается к своей цели, может и не всегда схожей с другими. А ведь Коэльо пишет не церковные книги, он пишет о жизни так, как он, а не Церковь ее понимает!

На наш взгляд стоит почитать что-нибудь более серьезное из православной литературы, если уж Вас волнует тема веры.

Этот ответ просмотрели 2757 раз.