НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Литература

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Александр

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Является ли литературное произведение М. Булгакова “Мастер и Маргарита” безопасной в духовно нравстенном восприятии, а также: на полке у меня книга А. Меня “Сын человеческий” - мои знакомые её назвали ересью - так ли это?
Спаси Господи!

Уважаемый Александр!

Говоря о книге Булгакова «Мастер и Маргарита» необходимо сказать, что это произведение конечно эпохально. Оно характерно той эпохи в которую оно было создано: эпоху доносов, разгула беззаконий, уничтожения безвинных людей. Для многих людей эта книга является соблазном, для кого–то это был глоток свежего воздуха. Книга на Евангельских событиях, но искажение их настолько сильно, что смысл Благовествования во многом потерян. Писатель блуждает и путается в своих фантазиях, вспоминая, когда-то прочитанные им или услышанные где-то слова Евангелия. Книга Булгакова мрачна и безысходна, Евангелие же пропитано светом, любовью и радостью.

Что же касается Александра Меня, то его личность и деятельность довольно спорны и противоречивы. Не секрет, что его произведения остаются довольно популярными и в наше время. Александр Мень – это образованный и мыслящий человек, в его сочинениях можно почерпнуть много полезного, но в них есть и спорные моменты с которыми нельзя согласиться. Будучи православным священником Александр Мень был склонен к католицизму – это и прослеживается в его произведениях.

Этот ответ просмотрели 2766 раз.