НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Литература

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Григорий

Здравствуйте!
1. В каком именно томе полного собрания сочинений св. Иоанна Златоуста говорится о том, что если супруги не воздерживались во время поста, то на Пасху да не причастятся?
2. Сейчас идет пост перед Рождеством,а не перед Пасхой. Кажется, Вальсамон считал, что перед Рождеством монахи должны поститься 40 дней, а миряне неделю. Почему в Русской Православной Церкви перед Рождеством миряне должны поститься 40 дней?
3. Во времена Иоанна Златоуста разве был пост перед праздником Рождества?
4. 69-е Апостольское правило гласит:
Если кто епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред Пасхою, или в среду, или в пятницу, кроме препятствия от немощи телесной: да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен.
Наказания за нарушение поста перед Рождеством Вселенская Церковь не установила?
Спаси Господи!

Уважаемый Григорий!

Прежде всего, хотелось бы дополнить ответ от 30. 11. 02. и пояснить, что на протяжении истории в Церкви вырабатывались разные требования к супругам (которые в разное время и для различного духовного состояния христиан были разными - в одно время очень строгими, в другое - мягче). Главным критерием всегда является целостность брака. Воздержание от близких супружеских отношений должно быть только по обоюдному согласию мужа и жены. Если же такового согласия от одной из сторон нет, то это может привести к прелюбодеянию.

Цитата св. Иоанна Златоуста была использована из ответа на вопрос по адресу: http://www. eparhia.kursk.ru/intcr.htm.

Петрову (Филиппову) посту несомненно принадлежит древнее происхождение, хотя ясные упоминания о нем встречаются только с IV в. В V в. Лев Великий , упоминая об этом посте, называет его древним установлением и усвояет ему значение жертвы за собранные плоды. Количество дней этого поста в древности в разных Церквах было неодинаково. Однообразный порядок в этом отношении установлен в 1166 г. на Константинопольском соборе, который, на основании древних уставов, определил поститься перед Рождеством 40 дней - от 14 ноября.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2407 раз.