НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Литература

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Здравствуйте, батюшка! А как православие относится к творчеству Паоло Коэльо в целом? А в частности к “Пятой Горе”, например. А в русской литературе есть нечто подобное? А как Вы относитесь к “Мастеру и Маргарите”? И памятнику Булгакову на Чистых Прудах в Москве?

Уважаемая Елена!

Паоло Коэльо один из самых популярных в наше время писателей. Его книги интересно читать, но с точки зрения Христианства в них много противоречий. В книге «Пятая гора» автор высказывает свое собственное восприятие Бога, пытается размышлять о Боге, но в этих размышлениях много спорных моментов с которыми нельзя согласиться.

Говоря о книге Булгакова «Мастер и Маргарита» необходимо сказать, что это произведение конечно эпохально. Оно характерно той эпохи в которую оно было создано: эпоху доносов, разгула беззаконий, уничтожения безвинных людей. Для многих людей эта книга является соблазном, для кого–то это был глоток свежего воздуха. Книга на Евангельских событиях, но искажение их настолько сильно, что смысл Благовествования во многом потерян. Писатель блуждает и путается в своих фантазиях, вспоминая, когда-то прочитанные им или услышанные где-то слова Евангелия. Книга Булгакова мрачна и безысходна, Евангелие же пропитано светом, любовью и радостью.

Относительно памятника – у нас светское государство, по этому власти не спрашивают мнения Церкви, а принимают решения по своему усмотрению.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2336 раз.