НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Литература

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Юрий

У меня знакомая родилась 11 декабря. Но родители не крестили её и имя ей дали не православное, даже не понятно какое...придуманное. И вот после 38 лет жизни, она решила крестится. Что и сделала. При крещении взяла имя МАрия. Но когда спрашивал в разных Храмах её имена святых ангелов-хранителей, все называли какие то разные имена. И много новомучеников, биографию которых и найти то трудно, а не то что икону или изображение.... А нельзя ли взять имя какого нибудь более старого ангела-хранителя, что бы в литературе о нем было что-то? Были иконы? И кто у неё ангел-хранитель? И вообще по какому принципу их определяют?
С уважением. Юрий

Уважаемый Юрий,

У Марии именины празднуются 8 февраля, в день памяти ее святой Небесной Покровительницы - преподобной Марии, супруги преподобного Ксенофонта.

34,54 KbПреподобный Ксенофонт, супруга его Мария и сыновья их Аркадий и Иоанн, знатные константинопольские граждане, жили в V веке. Несмотря на богатство и знатность, они отличались душевной простотой и добрым сердцем. Желая дать своим сыновьям. Иоанну и Аркадию, более полное образование, они отправили их в финикийский город Бейрут. Промыслом Божиим корабль, на котором отправились оба брата, потерпел крушение. Братья были выброшены волнами на берег в разных местах. Скорбя о разлучении, братья посвятили себя Богу и приняли иночество. Родители долго не получали известий о своих детях и считали их погибшими. Однако преподобный Ксенофонт, уже будучи старцем, сохранял твердое упование на Господа, утешал свою жену Марию, советовал не скорбеть и верить, что дети будут сохранены Господом. Через несколько лет супруги совершили паломничество по Святым местам и встретили в Иерусалиме своих сыновей, подвизавшихся в разных монастырях. Обрадованные супруги благодарили Господа, промыслительно соединившего всю семью. Оставшуюся жизнь преподобные Ксенофонт и Мария посвятили Богу, приняв иночество. Преподобные Аркадий и Иоанн, простившись с родителями, отошли в пустыню, где после долгих подвигов прославились даром чудотворений и прозорливости. Преподобные старцы Ксенофонт и Мария, подвизаясь в безмолвии и строгом постничестве, также получили от Бога дар чудотворений.

Этот ответ просмотрели 2723 раз.