НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Медицина

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Каково воззрение РПЦ на долголетние болезни, считающиеся неизлечимыми? Когда терапевтические и хирургические методы лечения не способны помочь, следует ли изыскивать и прибегать к новейшим, экспериментальным методам и научно-медицинским технологиям? Как верующему определить где лежат границы их допустимости, приемлемости?
 

Уважаемая Татьяна!

Простите за задержку с ответом.

Лекарственные растения созданы по воле Божьей, по этому медикаменты, предназначенные для излечения болезни можно и нужно применять. Но не следует забывать о том, что в основном болезни, это следствие греховной жизни человека, по этому необходимо прибегать к Таинствам Церкви: Исповеди, Причащения, Соборования. Во время этих Таинств происходит внутреннее обновление человека, прощение грехов (во время Исповеди и Соборования) и соединение человека с Богом (во время Причащения). Вследствие этого происходит как внутреннее, так и внешнее исцеление человека.

Если никакие терапевтические и хирургические методы лечения не помогают, то ничего другого не остается, как принять эту болезнь как волю Божью и всецело отдать свою жизнь в Его руки, часто приступая при этом к Таинствам Церкви. Бывают случаи, когда человек, имеющий неизлечимую болезнь, после принятия Таинств получал полное выздоровление.

Экспериментальные методы и научно-медицинские технологии можно применять только в тех случаях, если человек сознательно согласен к их применению и всецело ознакомлен со всеми возможными положительными и отрицательными последствиями для его жизни и здоровья. 

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2648 раз.