НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Спорт

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Денис

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли по средам и пятницам
играть в футбол, а также смотреть его по телевизору? Ведь футбол, это, в
принципе не развлечение, а вид спорта, поддерживающий здоровый образ жизни.
И можно ли молиться Господу лежа или сидя, своими словами, когда очень устал, плохо себя чувствуешь или плохо выспался?
Иногда физически трудно вычитать правило.

Христос Воскресе!

Уважаемый Денис!

Дело не в самом футболе, а в отношении к нему. Ничто не должно обладать нами, ничто не должно становиться страстью. Такие вопросы решаются индивидуально и с рассуждением. При их рассмотрении необходимо знать причины и духовный уровень человека. Один и тот же совет одному человеку может помочь, а другому навредить.

Попытайте поразмыслить сами: полезно ли вам смотрение футбола, игра в него в среду и пятницу или нет? Если это не мешает Вашей духовной жизни, Вашему общению с Богом, Вашему внутреннему миру – тогда в этом нет ничего плохого. Если же это является помехой, то лучше воздерживаться.

Молится можно всегда и везде, как общеизвестными молитвами, так и своими словами. Молится можно (в случае необходимости) и сидя и лежа. Главное никогда не забывать, что мы предстоим перед Господом и молимся Ему. Утреннее и вечернее правило приучает нас, прежде всего к дисциплине в молитве и постоянству в ней, поэтому послабления во время молитв допустимы, но не желательны, т.к. это ведет к расслаблению. Кроме того, с этим вопросом лучше всего обратиться к духовнику или священнику у которого Вы постоянно исповедуетесь.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2533 раз.