НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Спорт

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Добрый день! У нас в семье такая проблема.Мой брат, ему 56 лет, сильно верующий человек. Он отказывается получать новый паспорт. Он у него времен СССР. Никакие беседы не помогают. Скоро подойдет пенсионный возраст, но ни пенсионного удостоверения ни паспорта у него нет. С его слов ему от этого государства ничего не надо. Работает в монастыре. Но что с ним будет если не сможет работать, как жить.Он женат , имеет дочь, внуков . Все мы очень этим обеспокоены. Подскажите пожалуйста как его убедить.

Уважаемая Елена,

Нам кажется, что по поводу вашего вопроса Вам стоит поговорить с настоятелем монастыря, в котором он сейчас работает. Возможно он сможет все-таки переубедить Вашего брата. Представляем Вам ответ из нашей рубрики, на вопрос подобный который уже отвечали.

Ваш вопрос ныне очень актуален и сложно разрешим.

Действительно, сегодня это один из серьезных вопросов, на который многие нерешительно отвечают или стараются лучше молчать. Впрочем, во все века христиане помешаны были, особенно во время бедствий, о наступлении последних дней. Наступление очередного многомасштабного оккупанта считали за Антихриста, например: Наполеона, Гитлера. А все это, потому что народ прогневлял Бога, вот вам бич, чтобы народ пришел к покаянию. А если ныне взглянуть на самих себя, что происходит с нашей духовной жизнью, а существует ли она вообще. К чему же мы дольше склонны, думаем перечислять не стоит. Все зависит от нас самих, а мы сами, оскорбляя беспечностью своей Бога, мы тем самым приближаем конец, а, по-видимому, и пришествие антихристово. Допускаем мы ошибку тем, сто заставляем себя беспокоиться из-за каких-то новых паспортов и свидетельств, которые государство обязывает принимать. И вместо того, чтобы в данное время принести плод покаяния, мы рассуждаем об этих пустых разговорах. А врагу (т.е. дьяволу) только этого и надо, чтобы пребывали мы в рассеянности и беспечности, чтобы не думали о покаянии.

А все-таки у нас есть глава Церкви, святейший Патриарх, Священный Синод, которые выразили об этом свое мнение. А святейшему отнюдь не маловажно об этом, чем простому христианину. А говорить, что они ошиблись и отпали от Церкви, это кощунство и чушь против Церкви. Люди думают, что они правы, что разносят об этих слухах, чтобы не брать паспорта; они, во-первых, погрешают этим и вводят смуту в Церкви. А исходят эти слухи от тех, кому это нужно, чтобы разрушить Церковь изнутри.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2517 раз.