НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Смерть

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ольга, Казань

Здравствуйте! У меня недавно умерла дочка. Ей было всего пять лет. Мне ее очень нехватает, я очень по ней скучаю. Подскажите как мне жить дальше и как за нее молиться?

Уважаемая Ольга!

Безусловно, любая смерть тяжело переносится родными и близкими. Как правило, люди задаются вопросом: что является причиной смерти родного человека?

Современный мир рассматривает смерть как абсолютное зло. Христианство видит в смерти лишь переход от одного образа бытия к другому.

Господь призывает к Себе всех, но не все к Нему приходят, а если приходят, то все идут по-разному. Сколько людей, столько в Царствие Божие путей... Порой человек омрачен грехом так, что не знает, как ему от греха проснуться. Бывает, стоит умереть ребенку, и мать с отцом "просыпаются" от греховной жизни. Приходит в церковь, к Богу - каются. Господь забирает человека, зная, кого когда забрать. Человек достигает расцвета своего, он уже не станет лучше - и Господь в этот момент его забирает из жизни. А сколько человеку - сто, пятьдесят или несколько месяцев - неважно. Богу виднее. Он - Творец. Мы не имеем права указывать Ему.

Одни люди умирают в юных летах, другие - в средних, а иные - в старости.

Суды Божие непостижимы для нас, смертных и падших, и есть много причин, по которым Господь соизволяет забрать того или иного человека к Себе. Это полезно и ему самому, и его родственникам, и прочим, знавшим его. Если мы верим в благость Бога и знаем, что Он все делает только к лучшему для нас, то никогда не смутимся смертью человека.

В Евангелии сказано, что ни один волос не упадет с головы человека, если на то не будет воли Божией. Всякий человек, обладающий злым сердцем, переходя в вечность, ощущает свою ущербность и несостоятельность. Напортив, доброе сердце обретает блаженство и покой.

Одному Богу ведомо, за что  надо было умереть Вашей дочери. Поэтому все это надо оставить на Промысел Божий и не рассуждать на эту тему. Просто нужно радоваться, что у Вас появилась молитвенница пред престолом Божиим. На все воля Божия. И не нам грешным рассуждать об этом. Убиваться не надо, необходимо взять себя в руки и больше плакать о своих грехах.

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 2817 раз.